ГоловнаСвіт

Израильские войска покинули сектор Газа

Израильские военные вывели войска и бронетехнику из сектора Газа, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post. Танки и бульдозеры были переброшены на палестинские территории после обстрела военнослужащих ЦАХАЛа, в результате которого двое израильтян погибли.

Представители израильского военного командования отметили, что техника была введена в Газу для уничтожения объектов, которые использовались палестинцами для нападения на израильтян. Танки вели обстрел территории неподалеку от одного из крупнейших городов анклава Хан-Юниса. После того, как цели ЦАХАЛа были уничтожены, израильские войска покинули Газу.

Жертвами вооруженного противостояния стали как минимум 4 человека - это погибшие солдаты ЦАХАЛ и двое палестинцев, убитых ответным огнем. Палестинские медики утверждают, что в результате танкового обстрела есть жертвы среди мирного населения, по неподтвержденной информации - это 10-летний ребенок.

Гибель израильских солдат и ввод техники в Газу стал самым серьезным инцидентом в регионе за последний год. В конце 2008 - начале 2009 года в ответ на постоянные ракетные обстрелы городов Израиль начал крупномасштабную военную операцию "Литой свинец", направленную против контролирующего анклав исламистского движения ХАМАС. Активные боевые действия в Газе продлились немногим менее месяца, после чего Израиль принял решение вывести войска, ощутимых результатов "Литой свинец" не принес, и обстрелы израильской территории не прекращаются до сих пор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram