ГоловнаСвіт

Кремль задумал создать национальный поисковик

В правительстве России заинтересовались созданием национальной поисковой системы в интернете.

По сведениям издания, идею создания национального поисковика предложил замглавы администрации президента Владислав Сурков. С конца 2009 года предложение обсуждается в Министерстве связи и массовых коммуникаций. Появиться новая система может уже через год.

По словам источника газеты, новая система будет отличаться от существующих в рунете поисковиков, в первую очередь "Яндекса" и Rambler, тем, что будет "более ориентированной на государственные нужды". Предположительно, государственная система сможет обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом.

Еще одно серьезное отличие - в создании новой системы смогут принимать участие только российские инвесторы. Таким образом, отмечают источники издания, власть надеется получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами.

Также газета сообщает, что в качестве альтернативы созданию нового поисковика рассматривалось приобретение Rambler - как уже действующего на рынке успешного игрока с российскими акционерами - однако в итоге систему было решено создавать с нуля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram