ГоловнаСвіт

Пентагон: Договор по СНВ не ограничивает планы США по ПРО

Новый договор с Россией по СНВ не препятствует планам США в сфере противоракетной обороны, заявил на пресс-брифинге в Белом доме глава Пентагона Роберт Гейтс.

«Программа противоракетной обороны никак не ограничивается этим договором», - сказал Гейтс.

Заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер подчеркнула на брифинге, что между наступательными и оборонительными вооружениями существует разница.

«Мы ясно озвучивали свою позицию... Когда принималось решение предложить Румынии принять участие в системе ПРО, мы ставили об этом в известность представителей России», - сказала она.

Между тем, как сообщает пресс-служба Кремля, в новом договоре о СНВ, который будет подписан президентами РФ и США в Праге 8 апреля, юридически увязаны вопросы стратегических оборонительных и наступательных вооружений и зафиксировано, что все СНВ будут размещены только на территориях двух стран.

Президент США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились подписать новый договор по СНВ 8 апреля в Праге, заявила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

О дате и месте подписания стало известно по итогам телефонного разговора в пятницу президентов России Дмитрия Медведева и США Барака Обамы. «Президенты поблагодарили друг друга за сотрудничество. Медведев отметил, что этот договор отражает баланс интересов обеих стран», - сказала Тимакова.

«Согласование не всегда шло просто, но конструктивный настрой переговорщиков и личное активное участие президентов РФ и США позволили в сжатые сроки проделать огромную работу и выйти на подписание», - привела пресс-секретарь слова главы государства.

Главной задачей после подписания оба президента считают ратификацию этого документа. Президенты договорились в Праге обсудить двухсторонние вопросы и наиболее актуальные проблемы международной политики, сообщила Наталья Тимакова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram