ГоловнаСвіт

Политикой Обамы довольны меньше половины американцев

Только 46% граждан США одобряют политику президента страны Барака Обамы.

Такие данные распространил сегодня американский институт исследования общественного мнения Gallup. В феврале 2010 г. этот показатель составлял 51%. За год глава Белого дома потерял почти 20 процентных пунктов.

Не одобряют работу президента 45% американцев. Среди возможных причин снижения рейтинга называют большой внешний долг США, высокий уровень безработицы, приближающийся к 10%, а также реформу здравоохранения, которую пока не удалось претворить в жизнь.

Серьезно повредила популярности главы государства многомиллиардная программа стимулирования экономики США. По мнению Обамы, программа, стоимость которой составила 787 млрд долл., не только позволила сохранить или создать 2 млн рабочих мест, но и в дальнейшем будет работать на долгосрочное развитие экономики.

Противники Б.Обамы не верят в эффективность программы и критикуют президента за калькуляцию "сохраненных или созданных" рабочих мест, утверждая, что эти подсчеты явно политизированы.

Сенат США окончательно одобрил предложенную Обамой реформу системы здравоохранения

Напомним, 21 января президент США Барак Обама признал, что понимает то, что многие американцы недовольны результатами первого года его президентства.

Главным достижением Обамы на посту президента США эксперты называют проведение через конгресс законопроекта о реформировании системы здравоохранения, что не удавалось нескольким поколениям демократов до него.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram