ГоловнаСвіт

Билла Клинтона выписали из больницы

Экс-президента США Билла Клинтона в пятницу, 12 февраля, выписали из больницы New York-Presbyterian Hospital, где накануне ему была проведена операция на сердце, сообщает Associated Press.

Представитель Демократической партии рассказал в интервью агентству, что экс-президент отправился домой в поселок Чаппакуа (Chappaqua) в 55 километрах к северу от Нью-Йорка. Ранее сообщалось, что он сможет вернуться к работе в понедельник, 15 февраля.

11 февраля Клинтон был госпитализирован в New York-Presbyterian Hospital с жалобами на дискомфорт в груди. Вечером того же дня ему было успешно проведено стентирование - вскрытие и расширение пораженного участка одного из сердечных сосудов.

Клинтон уже проходил подобную операцию в этой же больнице пять лет назад. Тогда после прочистки засорившегося сосуда в него были помещены два стента - металлические трубки, расширившие сосуды и облегчившие кровоток. Вскрытие сосуда, проведенное в результате последней операции, показало, что один из двух расширенных пять лет назад протоков был полностью блокирован.

Из-за внезапной госпитализации мужа госсекретарь Хиллари Клинтон отложила свое турне по странам Персидского залива на один день и направилась в Нью-Йорк. Билла Клинтона также поддержали действующий президент США Барак Обама и бывший глава государства Джордж Буш-младший.

Сообщается, что Обама в телефонном разговоре пожелал Клинтону скорейшего восстановления. Буш пообщался с дочерью Клинтона Челси - и выразил надежду, что ее отец сможет как можно скорее вернуться к сбору средств для пострадавших от землетрясения на Гаити. Оба бывших президента руководят фондом помощи островному государству.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram