ГоловнаСвіт

Китай парализован снегопадом

На Китай обрушились сильнейшие за последние 60 лет снегопады.

В минувшие выходные Пекин и окрестности китайской столицы накрыл 30-сантиметровый снежный покров.

Более 3,5 тысяч школ в Пекине и соседнем городе Тяньцзинь отменили занятия в понедельник. Зимние каникулы для учеников продлены на неопределенный срок. По распоряжению властей в городах созданы специальные дружины для уборки снега.

Тысячи пассажиров застряли в международном аэропорту Пекина: сотни рейсов задержаны, десятки отменены. Однако руководство аэропорта обещает возобновить сообщение в ближайшее время. Десятки снегоуборочных машин чистят взлетно-посадочные полосы.

Движение на дорогах страны сведено к минимуму. На севере Китая из-за гололеда перекрыты 30 автобанов. Власти страны предупреждают, что погодные условия могут стать причиной роста цен на продукты и перебоев в газоснабжении.

Ожидается, что на несколько дней будет прервана работа некоторых малых и средних бизнесов. Согласно сообщениям китайских СМИ, такого снегопада в столице Китая не было с 1951 года.

Рекорд низких температур был зафиксирован в 2008 году. Тогда из-за обморожения линий электропередач некоторые китайские города остались без электричества и городского транспорта. Метеорологи предупреждают, что в этом году температура в северных районах страны может опуститься до отметки -32 градуса по Цельсию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram