ГоловнаСвіт

Западная Европа преодолела пик первой волны свиного гриппа. Расслабляться не советуют

Первая волна свиного гриппа, по оценке Всемирной организации здравоохранения, преодолела пик в Западной Европе. Однако эксперты призывают не терять бдительность - вслед за первой могут прийти и следующие волны.

В большинстве стран Западной Европы, в том числе и в Германии, наблюдается снижение числа новых заражений свиным гриппом. Об этом заявил в Женеве заявил представитель ВОЗ Грегори Хартл.

Однако он предостерег от мысли, что самое плохое позади, поскольку грипп распространяется волнами. «Сейчас по Германии прошла первая волна, но могут прийти и следующие», - подчеркнул Хартл.

Отметив, что в отличие от многих стран Западной Европы уровень новых случаев заболевания свиным гриппом в Северной Европе остается высоким, представитель ВОЗ сказал, что грипп перемещается на восток.

Министр здравоохранения федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Карл-Йозеф Лауман призвал население сделать прививки от гриппа - особенно это важно сейчас, в холодное время года, когда вирус распространяется интенсивнее. Во вторник, 15 декабря, Лаумантакже сделал прививку, присоединившись кпочти миллиону жителей его федеральной земли, прошедших вакцинацию.

В Украине лабораторно подтверждено 466 случаев пандемического гриппа А/Н1N1 Калифорния, из них у умерших - 202 случая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram