ГоловнаСвіт

Польша просит у США защиты от агрессии России

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал США разместить войска на территории его страны, чтобы защитить ее от возможной военной агрессии со стороны России.

Во время конференции в Вашингтоне Сикорский напомнил, что недавно Россия и Беларусь провели неподалеку от польской территории совместные учения, в которых приняли участие сотни танков. При этом, по его словам, сейчас в Польше находится всего шесть американских военных.

«Если бы у вас с одной стороны было 900 танков, а с другой – шесть военнослужащих... Вас бы это убедило?», - сказал Сикорский.

Глава польского внешнеполитического ведомства отметил, что при вступлении Польши в НАТО Россия получила заверения, что альянс не станет размещать в Восточной Европе значительные военные силы. «Но в то время никто и представить себе не мог, что войска вообще не будут отправлены. Я думаю, что это необходимо сделать», - отметил польский министр.

Сикорский отметил, что вице-президент США Джо Байден, недавно посетивший Польшу с визитом, заверил Варшаву в том, что Вашингтон по-прежнему является ее стратегическим союзником. Однако дела, по словам руководителя польского МИДа, стали бы более убедительными, чем слова. «Если вы все еще можете себе это позволить, нам нужны некие стратегические заверения», - сказал министр иностранных дел Польши, обращаясь к представителям США.

Недавние российско-белорусские учения Запад-2009 вызвали немалое беспокойство в Польше. Местные СМИ сообщали, что в ходе маневров отрабатывалась не только защита будущего газопровода Северный поток, но и наступательная высадка войск на польских берегах, а также использование самолетов для перевозки ядерного оружия.

Польское издание Впрост цитирует аналитическую записку польского министерства обороны, в которой сказано, что учения «только теоретически были оборонными». «Большинство отработанных эпизодов... прямо указывают на наступательный характер операций», - пишет, по данным издания, минобороны Польши.

Белорусские военные, впрочем, сообщали накануне маневров, что учения «Запад-2009» «должны проверить возможности РФ и Белоруссии по обеспечению военной безопасности Союзного государства».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подчеркивал, что подобные учения проводятся уже не первый год и не представляют какой-либо угрозы для соседей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram