ГоловнаСвіт

США не отказываются размещать системы ПРО в Восточной Европе

Администрация президента США Барака Обамы опровергла сообщения польских СМИ о том, что Вашингтон готов отказаться от размещения системы ПРО в Восточной Европе, сообщает «Франс Пресс».

США не отказываются размещать системы ПРО в Восточной Европе
Фото: rian.ru

«Я бы назвал это сообщение неточным», - заявил журналистам представитель Госдепартамента Кроули. По его словам, анализ стратегии противоракетной обороны ведется постоянно и «пока не достиг завершения».

В четверг польская газета Tribuna сообщила о вероятном отказе США от размещения системы ПРО в Восточной Европе. Такой вывод журналисты, в частности, сделали потому, что на Конференции по противокосмической и противоракетной обороне в Хантсвилле (штат Алабама) тема размещения элементов системы в Европе не была затронута вовсе.

По данным польских СМИ, в пользу отказа от системы ПРО в Европе на конференции высказался глава Агентства по противоракетной обороне США Патрик О`Рейли. При этом он поддержал возможное размещение наземных комплексов ракет-перехватчиков SM-3 в Турции и на Балканах, отмечает «Лента.ру».

Впервые о планах США разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии стало известно в 2006 году. В июле 2008 года Вашингтон подписал соответствующее соглашение с Чехией, однако договоренность с Польшей пока официально не оформлена

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram