ГоловнаСвіт

Болгария определилась со сроками присоединения к еврозоне

Правительство Болгарии направит официальный запрос о присоединении к еврозоне в ноябре 2009 года.

 Об этом сообщает заявление министра финансов страны Симеона Дянкова.

По условиям членства в зоне евро Болгария должна присоединиться к механизму образования валютных курсов (так называемому ERM II). Далее в течение двух лет страна должна будет выполнять ряд макроэкономических нормативов Европейского Центробанка. Если они будут выполнены, то страна получит возможность ввести евро, если нет - то переходный срок продолжится. В любом случае Болгария присоединится к еврозоне не ранее конца 2011 года.

По словам Дянкова, из-за кризиса нестабильность в регионе по-прежнему значительная, однако она не должна повлиять на намерение Болгарии вступить в зону евро.

Bloomberg обращает внимание на то, что экономика Болгарии является самой бедной в ЕС, поэтому введение евро поможет стране поддерживать финансовую стабильность в государстве. Сейчас курс болгарского лева уже привязан к евро на уровне 1,9558 лева за евро.

Напомним, что многие страны Восточной Европы хотели присоединиться к еврозоне до 2010 года. В частности, о скором вступлении в зону евро сообщали Прибалтийские страны, однако они до сих пор находятся на стадии переходного периода. В начале 2009 года в Эстонии заявляли, что перейдут на евро к середине 2010 года.

В марте 2009 года Венгрия попросила сократить переходный период, составляющий как минимум два года. Это позволило бы восточноевропейским странам как можно быстрее принять евро и, таким образом, защитить свои валюты от девальвации, которая происходит в условиях кризиса.

Сейчас в еврозону входит 16 государств Европы. Последней к валютному альянсу присоединилась Словакия - 1 января 2009 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram