ГоловнаСвіт

Недовольная выборами киргизская оппозиция угрожает выходом на улицы

Центризбирком Киргизии признал состоявшимися прошедшие в четверг президентские выборы, на которых лидирует действующий глава государства Курманбек Бакиев.

Недовольная выборами киргизская оппозиция угрожает выходом на улицы
Фото: everyday.kz

Недовольная ходом голосования оппозиция обещает вывести сторонников на улицы, чтобы оказать сопротивление.

"Мы окажем сопротивление... Мы попросим, чтобы люди вышли с нами", - сказал журналистам единый кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев, лидер Социал-демократической партии и бывший премьер-министр.

Милиция применила дубинки и стреляла в воздух, чтобы разогнать митинг сторонников Атамбаева в городе Балыкчи на озере Иссык-Куль.

Мэрия Бишкека запретила уличные акции в день выборов.

Противник Бакиева заявил, что "снимает" кандидатуру в знак протеста против "фальсификаций", хотя Центризбирком говорит, что кандидаты не вправе делать это в день выборов.

По данным Центризбиркома, на участки пришло около 61 процента зарегистрированных в пятимиллионной Киргизии 2,7 миллиона избирателей.

"Мы требуем признать выборы нелегитимными. Это означает, что мы отказываемся участвовать в выборах и легитимизировать президента Бакиева. Какой смысл участвовать в этой игре?", - сказал Атамбаев.

Бакиев был избран летом 2005 года после того, как массовые акции протеста вылились в "тюльпановую революцию" и президент Аскар Акаев бежал из страны, уступив власть лидерам оппозиции. Однако многие аналитики сомневаются, что подобные волнения повторятся, поскольку у Бакиева больше влияния по сравнению с предшественником.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram