ГоловнаСвіт

США увеличивают численность армии

Численность американской армии будет увеличена на 22 тысячи человек, объявил на пресс-конференции в Пентагоне глава военного ведомства Роберт Гейтс.

США увеличивают численность армии
Фото: xronika.az

«В ближайшие три года американская армия будет увеличена до примерно 22 тысяч человек», - сказал Гейтс.

Он подчеркнул, что численность армии после увеличения, которое будет временным, составит 569 тысяч человек.

Необходимость в усилении армии, по словам главы Пентагона, связана с ведением войны в Афганистане и осуществлением американской миссии в Ираке, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас армия переживает период, когда ее способность обеспечивать развертывание военных частей в необходимых объемах находится под угрозой», - подчеркнул министр.

«Это временная проблема, которая достигнет своего пика в ближайший год, и затем в течение следующих трех лет будет уменьшаться», - пообещал глава военного ведомства.

На прошлой неделе Гейтс признался, что США намерены увеличить численность армии и послать в Афганистан больше войск, чем предполагалось ранее. Он также подчеркнул, что руководство Пентагона идет на этот вынужденный шаг крайне неохотно.

Гейтс также сообщил о намерении в целом увеличить численность армии США. По его словам, обе эти инициативы продиктованы стремлением «уменьшить влияние того стресса, в котором находится армия, участвующая в двух войнах».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram