>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Катар заплатил вице-президенту ФИФА $2 млн за "правильное" голосование

Сын чиновника уже сотрудничает с ФБР

Катар заплатил вице-президенту ФИФА $2 млн за "правильное" голосование
Фото: ukrgazeta.com

Катар вновь обвинили в подкупе. По данным Telegraph, экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и члены его семьи получили около 2 миллионов долларов от одной из катарских компаний вскоре после того, как Катар стал хозяином ЧМ-2022.

Вскоре после положительного итога голосования членов исполкома ФИФА тринидадец Уорнер получил от фирмы, подконтрольной бывшему представителю футбольной федерации Катара, 1,2 миллиона долларов, а его сыновья – 750 тысяч. Еще 400 тысяч были переведены одному из подчиненных Уорнера.

Расследованием дела занимается ФБР, а старший сын Уорнера, проживающий в Майами, уже начал сотрудничать со следствием.

В 2013 году на конгрессе КОНКАКАФ был представлен подробный отчет о финансовых махинациях Уорнера и экс-генерального секретаря конфедерации Чака Блейзера, основанный на документах и опросе 38 человек. В докладе отмечается, что Уорнер скрыл от КОНКАКАФ, что центр развития, строительство которого обошлось в 25,9 миллиона долларов, был воздвигнут на земле, принадлежащей компании Уорнера.

Напомним, это не первое обвинение в адрес Катара. Так France Football раньше утверждал, что голоса президента Африканской конфедерации футбола (CAF) Иссы Аяту и Жака Анума были приобретены за 1,5 млн долларов каждый. Также французские журналисты сообщали о встречах катарских шейхов с президентом УЕФА Мишелем Платини.

Отметим, что Катар выиграл право проведения ЧМ-2022 в декабре 2010 года, опередив по итогам голосования заявки США, Южной Кореи, Японии и Австралии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram