А ну, канай отсюда…сарделька, сосиска, редиска, Навуходоносор! Петух Гамбургский!

(Кинокомедия «Джентльмены удачи»)

Опера Верди «Набукко» с его знаменитым «хором евреев» из третьего акта Va, penciero, sull’ali dorate – лети, мысль, на золотых крыльях. Как впоследствии писал сам великий итальянский композитор, именно с этой оперы началась его настоящая деятельность в искусстве.

Либретто «Набукко» состоит из нескольких «реперных» точек; одна из поворотных тем приходится на утверждение самого вавилонского царя Навуходоносора – «Я более не царь, но Бог». После столь «самокритичного» высказывания, Небеса мгновенно покарали царя, поразив того безумием.

Челси-Манчестер Сити 2:1

Нечто подобное произошло во вчерашнем противостоянии на «Стэмфорд Бридж». Неизвестно, кто более возомнил себя Богом – Настасич или Харт, но то, что их обоих Бог лишил разума на последней минуте матча – это факт. Когда главные соперники «пенсионеров» и «горожан» - Арсенал и Ливерпуль уже потирали руки, предвкушая потерю Челси и МанСити двух очков, сербский защитник гостей на пару со своим голкипером исполнили «на бис» номер, который впоследствии может стоит одной из команд (отгадайте какой?!) чемпионского титула.

Глядя на «шедевр» Настасича-Харта единственно, что приходит на ум, так это мысль, что этого не может быть. К сожалению, эта реплика не принадлежит неожиданно забеременевшей школьнице, как того, может быть, хотели бы болельщики МанСити. В безобидной ситуации на подступах к собственной штрафной площади Матия Настасич, глядя глаза в глаза Джо Харту, решил того прокинуть, как в прямом, так и в переносном смысле. И ему это удалось. Мяч, посланный головой защитника, благополучно разминувшись с зачем-то выбежавшим за приделы штрафной площади голкипером - стал легкой добычей форварда хозяев Торреса.

Как оказалось, Фернандо к заработанному к той минуте матча его командой одному очку принес дополнительно еще два, лишив гостей, тем самым, единственного очка. Для испанского нападающего Челси этот гол был своеобразным бонусом судьбы за ту неимоверную работу и мастерство, продемонстрированные им в тот вечер на «Стэмфорд Бридж». Достаточно вспомнить, как на 33-й минуте Торрес на пару с Андре Шюррле разобрались со всей линий обороны гостей. «А двое – это уже заговор», как в «Осени патриарха» говорил Габриэль Гарсиа Маркес. Так счет в матче был открыт 1:0.

Футболисты Челси могли это сделать и несколько раньше, когда Торрес в одиночестве в чужой штрафной площади принял на грудь фланговую передачу, и, не давая опуститься мячу на землю, зарядил чуть выше ворот Харта. Все тот же испанец на 37-й минуте исполнил еще одно соло. Войдя с мячом в штрафную площадь гостей он приостановился, как бы приглашая партнеров ему помочь, и неожиданно практически с места выстрелил в перекладину.

А что же гости? В первом тайме команда Пеллегрини была похожа на улитку, взбирающуюся к вершине Фудзиямы. С 7-й минуты, охладив стартовый порыв хозяев, футболисты МС взяли под контроль мяч, и стали плести самую густую ткань комбинаций. Но, т.к. «улитка» особо не торопилась достичь вершины Фудзи, опасных моментов у ворот Чеха практически не возникало. Можно отметить разве что удар Агуэрро под занавес первого тайма, нанесенный аргентинцем из приделов штрафной площади – Чех был внимателен.

«Все смешалось в доме Облонских» с наступлением второй половины матча. «Горожане» включились с первых же минут. На 49-й минуте Насри низом делает продольную передачу на рванувшегося в чужую штрафную площадь Агуэрро. Центральные защитники хозяев – Терри и Кэхилл понадеялись друг на друга, что и позволило аргентинцу беспрепятственно произвести удар с 15-ти метров. Чех откровенно проспал этот удар, и счет сравнялся 1:1.

Тут же МанСити отметился опасным входом в штрафную площадь Сильвы. А на 52-й минуте тот же испанец исполнил стандарт, в результате которого Гарсия нанес с 8-ми метров удар головой, к счастью для болельщиков Челси, прямо в руки голкиперу. Так подопечные Мануэля Пеллигрини кардинально перевернули игру. На 65-й минуте лишь отменная реакция Чеха не позволила гостям выйти вперед после удара того же Сильвы с угла вратарской площадки. Десятью минутами позже опасным ударом с угла штрафной площади отметился Агуэрро – мяч пролетел в непосредственной близости от дальней девятки. И вот после этого эпизоды «горожан» вновь неожиданно перемкнуло.

С выходом на поле в составе Челси Оби Микеля, в центральной линии поля был перекрыт канал, снабжавший мячами единственного форварда гостей Агуэрро. Да и силенок у подопечных Моуриньо на эндшпиль поединка оказалось побольше. Тем не менее, не уйти обеим командам с поля без ничьи, не случись на последней минуте встречи тот цирковой номер между Настасичем и Хартом. Как оказалось, Настасичь «прокинул» не только своего голкипера, но и всю команду.

Манчестер Юнайтед-Сток 3:2

«А не взяться ли нам, друзья мои, за Джузеппе, нашего Верди»? Ну, т.к. мы подняли тему «Набукко», читай – Навуходоносора, может, несколько ее углубим. О вавилонском царе в опере есть еще такие строки: «Напрасно ослабевшая рука тянется к мечу, когда-то внушавшему ужас». Точь-в-точь про нынешний, т.с. Мойевский МанЮнайтед.

Дело в том, что соперники «красных дьяволов» перестали бояться «меча, когда-то внушавшего ужас». Другими словами, если раньше одна мысль предстоящего противостояния с МЮ вызывало у соперника «красных дьяволов» жуткую изжогу, то, в н.в., команда противников выходит на поле с мыслью: «а настоящим ли мечем оперируют сейчас игроки МЮ?». И вроде бы в предыдущем своем матче на «Олд Траффорд» – с Сосьедадом в Лиге Чемпионов наметилась положительная для манкунианцев тенденция – проводить напористые, порой – харизматичные атаки на ворота соперника, в купе с образцовой игрой в обороне. Ан – нет, как оказалось, «внушающий ужас» МЮ остался исключительно для «импортных» команд.

А пожаловал на «Олд Траффорд» простенький, но английский коллектив, как у подопечных Дэвида Мойеса вновь возникли большие проблемы с его преодолением. И «детская болезнь левизны» - т.е. игра пары центральных защитников, вновь выстрелила, причем в самом дебюте поединка. Дважды подряд нападающему гостей Питеру Краучу центр защиты МЮ позволил беспрепятственно с пару метров нанести удары по воротам Де Хеа, причем второй – результативный Крауч нанес, будучи уже сидя на газоне! 0-1.

Тут же хозяева включили весь свой потенциал, вернее сказать – сегодняшний свой потенциал. А вот он-то и не является в настоящее время той страшилкой, которой, обычно, в ночных сказках пугают бабушки своих внуков. И забей в середине тайма Уолтерс верняковый второй гол – поток критики Мойеса на последующей неделе захлестнул бы все допустимые цивилизованные нормы, потому, что МЮ вряд ли бы отыграл два мяча. А так, под занавес тайма Нани, Руни и Ван Перси соорудили ответный мяч. Однако в данных реалиях надеяться, что оборона «красных дьяволов» больше не допустит ошибок в матче – это все равно, что видеть в логарифмической линейке исключительно предмет для забивания гвоздей. Так оно и произошло, и даже быстрее, чем многие подумали. Спустя всего минуту центральный защитник хозяев Фил Джонс с блеском безумия в глазах зачем-то врезался в спину игроку Стока Марко Арнаутовичу в непосредственной близости от линии штрафной площади. Сам австриец, великолепно исполненным штрафным ударом, наверняка заставил задуматься о своем «поведении» Фила Джонса 1-2.

При всей критике МанЮнайтед нужно отдать ему должное. Как Бог вразумляет сердце, но не мыслями, а страданиями и препятствиями, так футболисты МЮ во втором тайме постарались свои страдания переплавить в радость.

Как-то на одной из своих лекций сэр Алекс Фергюсон, говоря о работе тренера, высказал такой тезис, что «каждое слово должно быть сказано вовремя». Что ж, по-видимому, Уэйн Руни прислушался к словам своего бывшего босса. Свое слово Руни «сказал» действительно вовремя – за двенадцать минут до конца поединка. И как «сказал»! При подаче Ван Перси углового удара Уэйн, находясь на ближнем углу вратарской площадки, с отклонением кивком головы отправляет мяч в дальнюю девятку 2-2. Дивно красивый гол. А как сказал бравый вояка Иозеф Швейк: «Без этого дива не будет пива». И спустя всего две минуты после этого дива настал час и «пиву». Вернее, наступил миг Чичаритто, незадолго до этого появившегося на поле. Всем известно, что выходящий на замену Эрнандес – опасен, как экспериментальная радиация в медицине. Но, в данном случае, знать – это еще не значить предотвратить. На 80-й минуте самонаводящийся кросс от Эвра находит Чичаритто, которого защитники Стока забыли на линии вратарской площадки, словно пальто в гардеробе после крепкой попойки на Новый Год 3-2. Всё. Реноме Мойеса спасено…на время (?)

Ливерпуль-Вест Бромвич 4:1

«…в природе нет ничего прекрасней красивой женщины». С этим высказыванием трудно поспорить. Однако, боимся, после поединка на «Энфилде» болельщикам «красных» есть чем возразить, вернее – кем. Суарес. По-видимому, прошлогодняя дисквалификация пошла только на пользу игроку, ранее доведшему до авантюризма культивируемую им в себе наглость и хамство. Его голы были неимоверными. Второй гол уругвайского форварда вообще законом физики не подвластен. Забить головой с линии штрафной площади (!), причем голкипер находился практически на линии ворот, следовательно, ни о каком «парашюте» не может идти речь.

«Вынести» в одни ворота клуб, тремя турами ранее обыгравший на «Олд Траффорд» МЮ – это ли не свидетельство уверенности в своих силах. Правда, острая зависимость лишь от двух игроков – Старриджа и Суареса – может, в конце концов, негативно сказаться на амбициях Ливерпуля, и лишний раз подтвердить один из Законов Мерфи, который гласит, что «Если у веревки есть один конец, значит, у нее должен быть и второй». И в матче предыдущего тура в Ньюкасле этот «второй конец», пока нечетко, но все же стал просматриваться – не обыграть команду, игравшую больше тайма в меньшинстве – это ли не проявление верха легкомыслия в стремлении побороться за Лигу Чемпионов, а может и за чемпионство?!

Тоттенхэм-Халл 1:0

«Отправив телеграмму в Стокгольм, профессор Плейшнер снял номер в маленьком отеле в Берне, приняв ванну, потом спустился в ресторан и долго недоумевающее смотрел меню. Он переводил взгляд со слова «ветчина» - на цену, с «омара» - на цену, он изучал эту вощеную, отдающую синевой бумагу, а после, неожиданно для самого себя засмеявшись, сказал:

- Гитлер – сволочь!

Болельщикам Халл Сити после матча на «Уайт Харт Лейн» было не до смеха, но эпитетом профессора многие наверняка воспользовались. И адресную доставку не трудно отгадать – рефери поединка Майкл Оливер.

10 минут до конца практически равного поединка. Находясь между боковой линией и линией штрафной площади гостей, левый защитник Тоттенхэма Ян Вертонген делает силовой прострел в штрафную площадь Халла. Мяч попадает в прижатую руку игрока гостей, и…рефери назначает пенальти. Сольдадо в который раз в сезоне с чисто буддийским спокойствием реализует 11-метровый. Скрипучая победа «шпор», тем не менее, оставляет Тоттенхэм всего в одном «выстреле» от лидера чемпионата – Арсенала.

Сандерленд-Ньюкасл 2:1

Норвич-Кардифф 0:0

Астон Вилла-Эвертон 0:2

Саутгемптон-Фулхэм 2:0

Суонси-Вест Хэм 0:0

Кристалл Пэлас-Арсенал 0-2