>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Главный тренер сборной Румынии осужден за коррупцию

Пицуркэ поплатился за сотрудничество с Бекали

Тренер румынской сборной Виктор Пицуркэ был условно осужден на один год лишения свободы. Причиной этого было его участие в коррупционном скандале с владельцем "Стяуа" (Бухарест) Джиджи Бекали.

По уголовному делу под названием "Дело с чемоданом" Бекали был приговорен к тюремному заключению на три года - за предложенную взятку команде "Университатя" (Клуж) в 2008 году. Бекали предложил 1,7 миллиона евро игрокам "Университати" (по сто тысяч евро) за победу в клужском дерби над ЧФР в заключительном матче чемпионата Румынии в 2008 году. Деньги передавал другой представитель "Стяуа" - Теле Спонте, который был приговорен к двум годам условно.Отметим, что в Украине финансовое стимулирование одного клуба третьей стороной не является наказуемым и "процветает". Однако в Румынии действуют другие законы и подобная мотивация запрещена.

Пока не ясно, что в будущем ждет самый титулованный румынский клуб, так как "Стяуа" до сих пор финансируется и управляется исключительно Бекали. Были даже слухи, что команда может развалиться.

Напомним, Пицуркэ, который считается одним из самых успешных румынских тренеров, сейчас возглавляет национальную сборную Румынии. При Пицуркэ румыны уверенно пробились на следующий чемпионат Европы 2008. В 2009 году он был уволен со своего поста за неудовлетворительные результаты в отборочном турнире к чемпионату мира 2010.

После некоторого перерыва в тренерской деятельности, в 2010 году Пицуркэ в очередной раз возглавил "Стяуа", однако через непродолжительное время подал в отставку из-за конфликта с президентом клуба. Очень скоро Пицуркэ вернулся к работе, приняв клуб "Университатя". 13 января 2011 года Виктор вновь возглавил сборную.

Опитування
Считаете ли вы, что Калитвинцев в обозримом будущем должен возглавить киевское "Динамо"?
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram