>

"Ролан Гаррос": Тсонга не испытал проблем в матче с Федерером

Роджер не смог взять ни сета.

Хозяин кортов открытого чемпионата Франции Жо-Уилфрид Цонга (8-й в мире) вышел в полуфинал турнира, одержав победу в трех сетах над легендой мирового тенниса 31-летним швейцарцем Роджером Федерером (3-й) - 7:5, 6:3, 6:3.

Поединок продолжался 1 час 51 минуту. Федерер мог брать первый сет, в котором вел со счетом 4:2, однако позволил сопернику сравнять счет, а вскоре отдал и победу в партии.

Во втором сете швейцарец проиграл первую же свою подачу, а отыграться так и не смог.

В первом гейме третьего сета подавал Федерер - и снова проиграл. Швейцарец попытался было вскочить на уходящий поезд, сделав обратный брейк, но лишь затем, чтобы еще два раза проиграть свою подачу.

Роджер сделал за матч 34 невынужденные ошибки против 22-х у не отличающегося стабильностью Цонга. При этом у француза больше активно выигранных мячей - 26 против 25-ти у швейцарца. Федерер что на первой подаче (показатель попадания которой - 67%), что на второй играл из рук вон плохо - 58% и 42% выигранных мячей соответственно. Цонга же выиграл 81% очков, разыгрываемых, когда мяч попадал в корт на его первой подаче (75% попаданий), и чуть более половины своих вторых подач - 53%.

За выход в финал "Ролан Гаррос" 28-летний француз поборется с 31-летним испанцем Давидом Ферером (5-й в мире), который переиграл 34-ю ракетку мира своего сверстника и соотечественника Томми Робредо – 6:2, 6:1, 6:1.

Добавим, что в женской сетке чуть было не грянула суперсенсация - Серена Уильямс, взяв первый сет у россиянки Светланы Кузнецовой со счетом 6:1, расслабилась, уступила во втором 3:6, а в третьем позволила Кузнецовой сделать ранний брейк и сразу же претендовать на второй. Однако счета 0:3 Серена не допустила, сначала установив паритет 2:2, а потом и выйдя вперед 4:2. В итоге 6:3 в решающем сете, и Уильямс поспорит за выход в финал с итальянкой Сарой Эррани, которая ранее нанесла поражение Агнешке Радваньской из Польши (6:4, 7:6(6)).