>

Федерер показал Яновичу мастер-класс на пути в полуфинал

Роджер был великолепен!

Швейцарец Роджер Федерер (3-й в мире) обыграл 22-летнего поляка Ежи Яновича (24-й) в четвертьфинале Мастерса в Риме, в очередной раз показав, как играют великие теннисисты.

Соперник Федереру достался очень непростой – при росте 2 метра 2 сантиметра Янович лупит подачи с такой силой, что диву даешься, как их вообще можно принимать. А подача у поляка в матче со швейцарцем пошла – средняя скорость полета мяча на первом мяче составляла 220 км в час (время от времени Янович вообще достигал отметки в 233 км в час). При этом арсенал молодого таланта далеко не ограничивается подачей: он бросает красивые и эффективные укороченные, хорошо принимает (часто навылет) и неплохо играет на задней линии. В Риме это уже почувствовали на себе два игрока первой десятки Жо-Вильфрид Тсонга и Ришар Гаске, которых Янович отправил домой.

Федерер столкнулся со всем разнообразием игры Яновича (с которым встретился впервые) уже в третьем гейме, когда вынужден был отыграть два брейк-пойнта. Поняв, какой перед ним соперник, Роджер больше не позволял ему приблизиться к тому, чтобы сделать брейк. В этом ему очень помогли эйсы (у Федерера подача была не настолько мощная, как у Яновича, но значительно более качественная).

Соперники без труда брали свои геймы до счета 5:4 в пользу Роджера. И тут Янович занервничал, а Федерер этим сразу же воспользовался, реализовав свой первый же брейк-пойнт в сете – 6:4.

Однако столь легкая победа в первой партии сыграла со швейцарцем злую шутку – на первый гейм второго сета он вышел несобранным и упустил свою подачу. А Янович лупил на своей подаче со страшной силой, не позволяя Федереру даже думать о брейке. Однако Роджер свою подачу также брал исправно (в середине второго сета соперники два раза подряд обменялись выигрышем «своего» гейма «под ноль»). Так продолжалось до счета 5:4 и подачи поляка. Он снова в решающий момент занервничал, к тому же рука Яновича, уставшая от его могучей подачи, начала отказывать. При счете 40:30 Янович допустил двойную, завязалась продолжительная борьба, и в итоге Роджер таки сделал брейк с третьей попытки, сравняв счет. После чего немедленно вышел вперед (впервые в этом сете) - счет стал 6:5. Швейцарец попытался завершить матч уже в следующем гейме, сделав счет 40:15 в свою пользу, но поляк выиграл 4 мяча подряд и добился тай-брейка.

Но не более того. На тай-брейке Роджер показал, для чего берег силы большую часть второго сета, разгромив уставшего Яновича со счетом 7:2.

Статистика матча красноречива – Федерер подал 11 эйсов, Янович – 5. Швейцарец ни разу не допустил двойной ошибки, поляк 4 раза. Показатель попадания первой подачи у Роджера 76%, у Ежи – 59%. На первой подаче Федерер выиграл 72% очков, на второй 75%, в то время как Янович – 67% и 53% соответственно. Впрочем, виннерсов у Яновича больше – 29 против 26, однако Федерер сделал лишь 13 невынужденных ошибок против 26, которые допустил поляк. Янович реализовал один брейк-пойнт при трех шансах, а Федерер – два при шести.

В полуфинале турнира Роджера ждет еще один молодой талант - Бенуа Пэр (36-й в мире). А вот другую путевку в финал разыграют чех Томаш Бердых (6-й) и испанец Рафаэль Надаль (5-й).