>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Курченко возьмет кредит для строительства "Харьков-Арены"

Президент "Металлиста" построит социальный объект, который через два года начнет приносить прибыль

Курченко возьмет кредит для строительства "Харьков-Арены"
Фото: metalist.ua

Генеральный инвестор «Харьков-Арены» Сергей Курченко рассказал о строительстве спорткомплекса, который должен принять матчи Евробаскета-2015:

«Для меня это даже не бизнес, а скорее социальный проект. Когда речь идет о строительстве объекта, предназначенного, без преувеличения, для всего города, место должно быть подобрано особенно тщательно. Городская власть предложила рассмотреть несколько вариантов. С нашей точки зрения, лучшим вариантом стал участок по адресу Маршала Жукова, 2-Б. Тут есть хорошая транспортная развязка, а значит и детям, и взрослым будет удобно сюда добираться. Исторически рядом находится Дворец спорта.

Мы изучили опыт мировых арен, стандарты ФИБА-Европа, исследовали потребности города и харьковчан, и остановились именно на шеститысячнике. По прогнозам привлеченных нами экспертов, именно такой вариант с одной стороны, решит, к слову - не только спортивные, - задачи города, а с другой – не станет камнем на шее собственника.

По предварительным оценкам, объем инвестиций составит порядка 35 миллионов долларов. 25% от этой суммы уже сейчас готова выделить компания ВЕТЭК. Остальные 75% мы, скорее всего, возьмем в кредит. Фактически, строительные работы на объекте уже ведутся. Они были начаты 10 мая, сразу же после того, как нами были получены все надлежащие документы на землю. По предварительным планам - сдача арены в эксплуатацию запланирована на декабрь 2014 года.

В данный момент, у нас есть подписанный договор с литовским отделением компании COWI, которая выступает разработчиком проекта на стадии создания эскизных вариантов, проектировки и подготовки всей необходимой рабочей документации.

Также заключен договор с харьковской КТМ «Мир», которая адаптирует проект к украинским нормам, делает привязку проекта непосредственно к его месторасположению в Харькове, проектирует наружные сети и выполняет уже дальнейшие разделы проекта, связанные с необходимостью привлечения других подрядчиков для проведения коммуникаций к арене.

Через несколько лет, при грамотном управлении, арена сможет окупить себя».

В новом комплексе можно будет проводить баскетбольные матчи, которые смогут посмотреть 6 тысяч зрителей, хоккейные матчи – 5 тысяч зрителей, концерты – 7 тысяч зрителей. Кроме того, в комплексе будут находиться два тренировочных зала и различные кафе. В комплексе также предусмотрена автостоянка на 850 мест.

Сумма строительства составит 250 миллионов гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram