>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Суркис: Украина - равноправный партнер России, а не младший брат

Сегодня "Газпром" дает деньги на совместный чемпионат, а завтра?

Суркис: Украина - равноправный партнер России, а не младший брат
Фото: fcdynamo.kiev.ua

Президент «Динамо» Игорь Суркис считает, что «объединенный чемпионат России и Украины» не станет панацеей от финансового fair play:

«Слова Газзаева о том, что объединенный чемпионат станет единственным спасением клубов в условиях финансового fair play? Очень уважаю Валерия Георгиевича, но комментировать его слова не возьмусь. Чтобы высказываться за или против предложенной им схемы, надо понимать, как она работает, в какие сроки, возможно, внедрить ее без ущерба для участия наших клубов в еврокубках. И, наконец, зачем этот объединенный чемпионат нужен украинскому футболу. Если только ради спасения от финансового fair play, то где гарантия, что деньги на турнир найдутся не только сегодня, но и завтра, послезавтра или через пять лет? Разрушив свой чемпионат, в котором уже не две, а четыре команды всерьез претендуют на выход в Лигу чемпионов, мы не сможем возродить его в прежнем виде.

Мы готовы обсуждать любую серьезную идею. Но прежде чем начинать разговор об объединенном чемпионате, необходимо договориться, что Украина - равноправный партнер России, а не приглашенная сторона или младший брат, которому оказывают любезность. Ведь что бы сегодня ни говорили, какую бы прибыль ни заявляли ведущие клубы наших соседей, по части доходности команды первой четверки в российском и украинском чемпионате примерно равны».

Напомним, глава оргкомитета «Объединенного чемпионата» Валерий Газзаев выразил мнение, что деньги «Газпрома» (компания готова выделить 1 млрд евро для призового фонда будущего турнира) помогут российским и украинским клубам безболезненно пережить финансовый fair play.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram