Газзаев предлагает Ахметову и Ко поделить миллиард долларов

Победитель чемпионата СНГ получит $92 млн

Газзаев предлагает Ахметову и Ко поделить миллиард долларов

В понедельник в Москве, в центральном офисе «Газпрома» состоялось заседание «Объединенного чемпионата». В мероприятии принимали участие представители российских клубов.

В частности присутствовали глава РФПЛ Сергей Прядкин, президент «Зенита» Александр Дюков, президент ЦСКА Евгений Гинер, владелец «Анжи» Сулейман Керимов, президент «Алании» Валерий Газзаев, владелец «Спартака» Леонид Федун, президент «Локомотива» Ольга Смородская, а также представители «Рубина», «Динамо», «Амкара», «Ростова», «Кубани», «Краснодара» и «Крыльев Советов». А вот представители «Терека», «Волги» и «Мордовии» заседание проигнорировали.

Читайте такожМинистр спорта России: я хочу смотреть чемпионат России, а не на киевское "Динамо"

Реклама

Руководители клубов украинской Премьер-Лиги также не участвовали в совещании.

Директор АНО «Объединенный чемпионат по футболу» Валерий Газзаев рассказал о финансовой привлекательности нового проекта:

«Бюджет объединенной футбольной лиги составит миллиард долларов. Он будет формироваться за счет средств от продажи прав на телетрансляции и спонсорских отчислений. По пять процентов из бюджета ежегодно будут отчисляться в Российский футбольный союз и Федерацию футбола Украины. Десять процентов суммы будет выделено на чемпионат первого дивизиона. Бюджет высшего дивизиона составит 800 миллионов долларов.

Читайте такожПоследняя футбольная иллюзия

За участие в чемпионате каждая команда получит 22 миллиона. За каждую победу 370 тысяч, за ничью – 120 тысяч. Команда, которая займет первое место, получит 92 миллиона. Второй клуб получит 74 миллиона. Коллективы, занявшие два последних места в турнирной таблице, получат по 25-26 миллионов.

Планируется, что впервые чемпионат пройдет в сезоне-2014/15, в нем примут участие 18 команд — по 9 сильнейших команд от России и Украины по итогам национальных чемпионатов сезона-2013/14».

Читайте такожУ руководителя Кремля матчи чемпионата России вызывают отвращение

По неофициальной информации, бюджет турнира наполнит «Газпром». Именно руководители этой компании (Алексей Миллер) прошедшей осенью инициировали создание чемпионата СНГ. Президент ФИФА Йозеп Блаттер уже неоднократно заявлял о том, что подобная Лига нарушает регламент организации.

Читайте такожБлаттер "похоронил" идею чемпионата СНГ по футболу

Реклама
Реклама