>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Блохин: "Мы играли не с дворовой командой"

Олег Владимирович удовлетворен действиями своих подопечных в матче с "Порту"

Блохин: "Мы играли не с дворовой командой"
Фото: EPA/UPG

Главный тренер киевского "Динамо" Олег Блохин подвел итог матчу своей команды против португальского "Порту", который проходил в рамках 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

"В меру своих нынешних возможностей мы провели не самый плохой матч. Что-то получилось, что-то - нет, но стыдиться нам нечего. "Порту" - непростой соперник. За последние пять лет португальцы трижды выступали в плей-офф Лиги чемпионов, выигрывали Лигу Европы. Но мне кажется, что мы не дали им разбежаться. Гости создали по одному моменту в каждом из таймов, а это не так уж и много.

В таком турнире нужно использовать даже полумоменты! Это в чемпионате Украины может быть много шансов для взятия ворот, а тут - нет. Да, в атаке мы не показали ничего выдающегося, но мог забивать Андрей Ярмоленко, а в первом тайме у арбитра были основания для того, чтобы назначить пенальти...

Сказать, что спокойно, пережил эти 90 минут, не могу. Возможно, по телевизору я и выглядел довольно уверенно, но накал был такой, что нервы, конечно, играли. Наверное, именно поэ-тому врачи и не пустили меня на скамейку. Все-таки это Лига чемпионов.

К выбору исполнителей старались подойти взвешенно. Долго беседовали с ребятами - в общем и по отдельности. Теории этой игры посвятили часа два, не меньше. Мы нацеливали ребят на агрессию, и пока были силы, команда включала прессинг, создавала численное преимущество на флангах. Минут 10 давление было очень даже неплохим. Вот я сейчас как раз досматриваю матч в записи. Идет 76-я минута, и "Порту" вообще не переходит середину поля. А ведь у нас на подготовку было на один день меньше.

Ошибок хватало, но они носили индивидуальный характер, а в целом коллектив оборонялся неплохо.

Хачериди? Для нас это тоже загадка. Думаю, для начала ему нужно разобраться в себе и понять, зачем бежать к ассистенту арбитра, который разговаривает на испанском языке, и что-то ему доказывать. О чем он с ним говорил, уму непостижимо. Нервы нужно приберечь для игры и не расходовать на лишние дискуссии.

Ярмоленко? Обижать ребят я не позволю никому. Вопросы есть, но не нужно забывать, что за плечами игрока - чемпионат Европы, а это колоссальное на¬пряжение, физическое и пси-хологическое. Многие исполнители находятся после такого турнира не в лучшем состоянии. Год назад мы видели нечто подобное, когда наша "молодежка" тоже выступала на континентальном форуме. Тогда тоже был спад, и не только у Ярмоленко.

Милевский готов на 70%, об этом мы уже говорили. У него не все получается, но то, что может, он делает. Больших претензий к нему нет. При желании найти недостатки можно у каждого, но я доволен тем, что при всех индивидуальных ошибках в коллективных действиях "Динамо" выглядело неплохо. После матча я зашел в раздевалку и поблагодарил ребят за игру. Не все получалось, но они работали, боролись. Еще раз говорю - мы играли не с дворовой командой..."

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram