>

"Интер" обыграл "Юве", несмотря на "помощь" судей

Беспроиграшная серия "Старой Синьоры" оборвалась на отметке в 49 матчей

Матч, который вся Италия начала обсуждать ещё две недели назад, начался с грандиозного скандала. Уже на двадцатой секунде Асамоа, находясь в офсайде, принял мяч от Вучинича и выпилил его на дальнюю штангу, куда прибежал Видаль. Артуро с трёх метров отправил мяч в сетку и убежал праздновать взятие ворот...

Можно, конечно, хоть сто раз говорить о том, что игроки "Интера" - профессионалы, и эта ошибка никоим образом не должна была сказываться на их дальнейшей игре, но реальность такова - о плане на игру Андреа Страмаччони можно было забыть и "забить". Ошибка лайнсмена Фабиано Прети (офсайд был метровый, а не "на тоненького") имела все шансы повлиять на игру, на её результат, на расстановку сил в чемпионате и даже на стратегию обеих команд в ближайших играх - семиочковое расстояние - это вам не шутки! Но благодаря "Интеру", который продолжал сражаться, этого не произошло. Эффект домино не состоялся.

"Юве" удивил, не став добивать раненного соперника - хозяева "сели в оборону" и начали играть по счёту. За всё оставшееся в первом тайме время бьянконери создали лишь два опасных момента. На восьмой минуте Маркизио, приняв передачу от Пирло, в упор расстреливал ворота Хандановича, но зарядил мяч прямо во вратаря. А уже в компенсированное время Видаль резким ударом с линии штрафной завершал контратаку, но вновь попал во всё того же словенского кипера.

Вообще, первый тайм разочаровал. Не раз приходилось наблюдать, как при позиционных атаках игроки "Старой синьоры" останавливались. Никто не двигался, никто не открывался. Пирло, смещаясь к чужой штрафной, не находил вариантов для успешного продолжения атаки, а Джовинко то и дело терял мяч при попытке обыграть соперника один в один. "Интер" же, в свою очередь, сделав ставку на атаку (Страмаччони всё же выбрал схему 3-4-3!), за весь первый тайм так ни разу и не побеспокоил Буффона. Впрочем, на двадцатой минуте шальной мяч всё же мог оказаться в воротах легенды - Кассано чуть-чуть не докрутил в дальний с левого фланга.

Игра была очень нервной, и, казалось, что в ней будет не одно удаление. Видимо, это казалось не только вашему покорному слуге, но и Анджелло Алессио, который ещё в первом тайме решил снять с игры Лихштайнера. Стефан "сел" на карточку на тридцатой минуте, и серьёзно рисковал не доиграть первый тайм до конца.

А вот второй тайм "Юве" полностью провалил. Нет, у него были моменты, но, во-первых их количество было намного меньшим в сравнении с количеством моментов у соперника, а во-вторых защита и средняя линия хозяев начали давать сбои. "Интер" начал вторую половину встречи активно, и уже к 58-й минуте, когда Тальявенто назначил пенальти, трижды побеспокоил Буффона. Первые два удара Паласио со створом ворот разминулись, а вот после выстрела Нагатомо с 13 метров (японец "накрутил" Барцальи!) Буффон совершил первый в матче сэйв.

Пенальти был однозначным, чистейшим и стопроцентным - Маркизио ухватил Милито за футболку и помешал форварду нанести удар по мячу. Причём главный рефери нарушения правил так и не увидел - о таковом ему сообщил то ли лайнсмен, то ли "лицевой" арбитр. Буффон не стал угадывать угол и падать до удара, выбрав тактику выжидания. Однако когда удар последовал, капитан "Юве" на него не среагировал, хотя мяч летел практически по центру ворот.

А десятью минутами спустя Страмаччони произвёл замену, которая стала определяющей. Алленаторе, которого уже сейчас сравнивают с Моуринью, снял с игры Кассано и выпустил вместо него Фредди Гуарина. Гости изменили формацию, и, судя по всему, перестроились на 3-4-1-2 с Гуарином на позиции "под". На 75-й минуте колумбиец совершил рейд по центру и нанёс удар со средней дистанции. Буффон отбил, но первым на добивании оказался Милито!

Команда Алессио и Конте бросилась отыгрываться, но вся опасность воротам Хандановича со стороны хозяев создавалась из-за пределов штрафной - что Пирло, что Квальярелла били опасно, но неточно.

Развязка случилась за минуту до конца основного времени. В окружении троих игроков "Юве" Нагатомо сумел вырезать пас на Паласио, а Родриго отправил мяч мимо Джанлуиджи – 1:3!

Своей игрой "Интер" оборвал 49-матчевую беспроигрышную серию "Ювентуса" и отменил скандал, который наверняка бы случился. Браво, Страмаччони!

"Ювентус" - "Интер" 1:3

Голы: Видаль 1 - Милито 59 (пен.), Милито 75, Паласио 89

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Маркизио, Вучинич (Бендтнер 46), Джовинко, Барцальи, Бонуччи, Пирло, Асамоа, Видаль, Лихтштайнер (Касерес 38, Квальярелла 78)

"Интер": Ханданович, Санетти, Паласио, Камбьяссо, Гаргано, Милито (Мудингайи 80), Раноккия, Самуэль, Жесус, Нагатомо, Кассано (Гуарин 69)

Предупреждения: Лихтштайнер 30, Пирло 48, Кьеллини 51, Бонуччи 62 - Самуэль 33, Санетти 85.