>

Биатлон. Кубок мира: Две медали украинцев в Хохфильцене

Две серебряные медали – такой результат выступлений украинских биатлонистов на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

Сергей Седнев неплохо стартовал в новом сезоне – на первом этапе в Остерсунде он попал в топ-10, а в Австрии начал свое выступление сразу с подиума. Отличная физическая готовность Сергея позволила ему занять шестое место по чистой скорости, отстав от лидера Эмиля Свенсена на 14 секунд.

Сергей Седнев Фото: EPA/UPG

Андрей Дериземля свою коронную гонку провалил, допустив пять промахов. Первым же в спринте был 22-летний норвежец Тарьей Бё, который одной победой в Хохфильцене не ограничился и выиграл еще гонку преследования, а затем вместе с партерами по команде и мужскую эстафету.

А вот в женской эстафете на подиум взошли украинки. Вита Семеренко показала лучший результат на этапе и обеспечила нашей команде второе место. На последней стрельбе Валя Семеренко продемонстрировала чудеса хладнокровия и сумела перестрелять сильнейшую француженку Мари-Лор Брюне. За победу традиционно сражались сборные Германии и России, но неудачная стрельба Екатерины Юрловой отбросила россиянок на четвертую позицию. Третьими пришли норвежские биатлонистки.

Отдав все силы в эстафете, украинки показали скромные результаты в гонке преследования. Вита Семеренко пришла 15-й, Валя была 17-й, а Елена Пидгрушная и Инна Супрун финишировали в четвертой десятке. А праздновала победу здесь шведская биатлонистка Хелена Экхольм. После двух этапов Кубка мира в общем зачете у мужчин лидирует норвежец Эмиль Свенсен, у женщин - финка Кайса Макаряйнен. Наилучший результат среди украинских спортсменов – седьмая позиция Сергея Седнева и Вали Семеренко.

Третий этап Кубка мира по биатлону пройдет в словенской Поклюке с 16-го по 19-е декабря.