>

​Биатлон. Кубок Мира: Украинцы пока без медалей

Первый этап Кубка мира в шведском Остерсунде украинские биатлонисты завершили без медалей. Однако новый сезон наши спортсмены начали довольно оптимистично.

В пяти из шести гонок в Остерсунде украинские биатлонисты финишировали в топ-10. Валя Семеренко дважды участвовала в цветочной церемонии – она пришла 4-й в индивидуальной гонке и 5-й в гонке преследования. Два раза попал в число 10-ти лучших Андрей Дериземля. А Сергей Седнев в гонке преследования пришел девятым, при старте 28-м.

Сергей Седнев. Все фото: EPA/PG

В Остерсунде украинцы в принципе неплохо отстрелялись. Седнев из всех участников меньше всего провел времени на стрельбе в персьюте. Сергей Семенов в спринте показал третье время на огневом рубеже, уступив норвежцам Осу и Бьорндалену. Метко в спринте стреляла и Оксана Хвостенко.

Альбина Ахатева (РФ), Андреа Хенкель (Германия), Оксана Хвостенко

Главными же звездами первого этапа Кубка мира стали Оле-Эйнар Бьорндален и Кайса Макаряйнен. 27-летняя финская биатлонистка до этого сезона ни разу не поднималась на высшую ступень. А в Остерсунде – сразу два первых места. В женской гонке преследования на четырех огневых рубежах она не допустила ни единого промаха, что обеспечило ей безоговорочную победу и лидерство в общем зачете Кубка мира! На финише ее перевес над ближайшими оппонентками составил почти полторы минуты!

У мужчин общий зачет Кубка мира возглавил Оле-Эйнар Бьорндален. В спринте он обидно проиграл Емилю Свендсену! Норвежец на 12 секунд опережал своего соотечественника после последней стрельбы и спокойно катил к финишу. Но не вписался в последний поворот, вылетел с трассы, упал и в итоге финишировал вторым. Отыгрался Бьорндален в гонке преследования, опередив Свендсена на 26 секунд.

Второй этап Кубка мира стартует уже 10 декабря двумя спринтерскими гонками в австрийском Хохфильцене.