>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Александр Ярославский: "Президент ФФУ не должен иметь отношения к клубам"

Еженедельник "2000" побеседовал с президентом ФК "Металлист" Александром Ярославским.

— Способно ли назначение Бориса Колесникова на пост вице-премьера по вопросам Евро-2012, а Равиля Сафиуллина — на пост министра по делам семьи, молодежи и спорта внести коррективы в их непростые отношения с Григорием Суркисом?

— Если рассуждать умозрительно, то в жизни вообще все возможно. Пока я сам не убедился, что конфликт интересов мешает развитию украинского футбола, даже был не согласен с позицией Рината Леонидовича.

Футбольная общественность должна определиться: может ли президент Федерации футбола иметь какое-то отношение к одному из клубов? В данном случае — к киевскому "Динамо". Мое мнение — нет, не может. Проецирую ситуацию на себя. Если бы Ярославский был президентом Федерации футбола, а в последнем туре "Металлисту" не хватает, допустим, одного очка — влиял бы я? Ну конечно, влиял бы! Я обожаю эту команду. Как я могу не влиять? Так же и Суркис, я уверен, любит "Динамо".

Именно поэтому президент Федерации футбола не должен иметь какого-либо отношения ни к одному из клубов.

— 14 апреля появилась информация, что ФФУ готова рассмотреть вопрос о наказании харьковского "Металлиста" и львовских "Карпат" за якобы договорный характер игры, и даже пошел слух о намерении федерации перевести команды в Первую лигу. Насколько это реально? Есть ли у вас железные аргументы в защиту клубов?

— Главное, что железные аргументы есть у прокуратуры. Еще в апреле закончилось расследование этого дела, проводившееся по поручению ГПУ. Было доказано, что "Металлист" никакого отношения к этому якобы договорному матчу не имел.

Прокуратура очень четко в своих выводах обозначила, что она отказывает в возбуждении уголовного дела за отсутствием события как такового. Не фактов, как передергивают чиновники из Федерации футбола, или каких-то моментов — самого события не было! Не понимаю, как футбольные инстанции могут вынести другие решения? Что, у КДК ФФУ (контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола. — Авт.) больше следователей, чем в прокуратуре? Или больше сил и средств для установления истины? Или они пользуются какими-то видеоаппаратами с Луны и могут определить, что было и чего не было?

Прокуратура вынесла свое решение. Считаю, на этом надо ставить точку.

— Тренер ФК "Металлист" Мирон Маркевич — еще и главный тренер национальной сборной. Как вы оценили это назначение? "Металлист" от этого выиграл?

— Считаю, что Маркевич получил большой кредит доверия, который нужно оправдать перед всем футбольным миром. Для "Металлиста" в этом назначении есть как положительные, так и отрицательные моменты.

К отрицательным можно отнести то, что в некоторой степени распыляется внимание. Если еще вчера Маркевич был сосредоточен только на "Металлисте", то сегодня, что бы он мне ни говорил, я вижу: он постоянно думает одновременно и о "Металлисте", и о сборной. И это вполне объяснимо, поскольку у человека появилась двойная ответственность. Мы с ним много говорили по этому поводу, и он меня заверил, что все будет нормально.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram