>

"Ливерпуль" громит "Бенфику" и выходит в полуфинал Лиги Европы

Проиграв "Бенфике" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы в Лиссабоне, "Ливерпуль" сполна расквитался с обидчиком на "Энфилд Роуд". Португальцы, которые до этого обыгрывали английский клуб четыре раза подряд, на этот раз не сумели достойно противостоять мерсисайдцам.

Где-то с полчаса команды осторожно присматривались другу к другу. При этом лиссабонцы в атаке смотрелись посмелее хозяев. Однако "Ливерпуль" добился результата в первом же своем опасном походе на ворота Жулио Сезара. На 27-й минуте мерсисайдцы заработали угловой - Джеррард навесил в центр штрафной, Дирк Кюйт выиграл "воздух" и головой отправил мяч в сетку. Через семь минут подопечные Рафаэля Бенитеса удвоили свое преимущество. И снова Стиви Джеррард в ассистентах - капитан точной передачей бросил в отрыв Лукаса, бразилец вышел на Сезара, обыграл его и вкатил мяч в пустые ворота.

Все фото: EPA/UPG

Второй тайм стал бенефисом Фернандо Торреса. Форвард сборной Испании оформил дубль, забив на исходе часа и незадолго до концовки поединка. При этом лиссабонцы попытались возродить интригу, когда на 70-й минуте отметился Оскар Кардосо, но именно второй мяч Торреса расставил все по своим местам – 4:1.

В полуфинале "Ливерпуль" встретится с "Атлетико". В 1/4 мадридцы одолели "Валенсию" по правилу о голах на выезде. После зрелищной ничьей на "Месталье" 2:2, в ответном матче в Мадриде команды сыграли на ноль.

Вторую пару полуфиналистов Лиги Европы составили "Гамбург" и "Фулхэм". Англичане в четвертьфинальном противостоянии переиграли немецкий "Вольфсбург" с общим счетом 3:1. "Гамбург" выбил из турнира бельгийский "Стандарт", обыграв его по сумме двух матчей 5:2. Поединки 1/2 финала команды проведут 22 и 29 апреля.

Футбол. Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи.

"Ливерпуль" - "Бенфика" - 4:1

Общий счет: 5:3

"Атлетико" Мадрид - "Валенсия" - 0:0

Общий счет: 2:2 ( победа "Атлетико" по правилу о голах на выезде)

"Вольфсбург" - "Фулхэм" - 0:1

Общий счет: 1:3

"Стандард" - "Гамбург" - 1:3

Общий счет: 2:5