ГоловнаСуспільствоПодії

Сотрудники «Росток-Холдинг» провели акцию протеста, требуя остановить рейдеров Актуально

Уже вторую неделю все 17 предприятий холдинга, расположенных в Сумской и Черниговской областях, не работают.

Сотрудники «Росток-Холдинг» провели акцию протеста, требуя остановить рейдеров

17 октября в правительственном квартале из-за продолжения блокирования работы предприятий агрохолдинга «Росток-Холдинг», в частности, блокирования сбора урожая, состоялась акция протеста работников компании.

«Аграрии должны собирать урожай, а не отражать атаки рейдеров», - скандировали  работники «Росток-Холдинг», которые обратились к Президенту Украины и Генпрокуратуру с призывом остановить рейдерскую атаку на их предприятие.

Представители «Росток-Холдинга» подчеркнули: 8 октября правоохранительные органы остановили работу агрохолдинга из-за решения райсуда Харьковской области, который в качестве меры пресечения применил арест активов, запрет собирать урожай и осуществлять продажу зерна. По словам адвоката, управляющего партнера ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Михаила Ильяшева, который защищает интересы «Росток-Холдинг», это рейдерская атака. Постановления о мерах вынесены в один и тот же день, без вызова представителей предприятий, с лишением права на защиту и с нарушением принципов разумности, целесообразности и своевременности мероприятий.

В связи с чем, как рассказали сами протестующие, уже вторую неделю все 17 предприятий холдинга, расположенных в Сумской и Черниговской областях, не работают. Поэтому они не могут завершить сбор урожая. По мнению руководства «Росток-Холдинг», большую сельскохозяйственную компанию хотят захватить рейдеры.

«Часть урожая уже продана европейским и американским компаниям. Однако собрать агрокультуры мы не можем. Возможные убытки мы оцениваем в более чем один миллиард гривен. Поэтому сегодня мы четко заявляем, что рейдерская атака на «Росток-Холдинг» влечет за собой катастрофические социально-экономические последствия», - подчеркнул Председатель совета директоров «Росток-Холдинг» Виктор Купавцев.

По словам Виктора Купавцева, если не восстановить работу компании, то бюджет Украины недополучит значительные объемы налогов - около ста миллионов гривен. Также будут валютные убытки для государства.

Кроме того, с каждым днем растет экологическая угроза, поскольку несобранный урожай может сгнить. А, учитывая сухую и теплую погоду, высока вероятность самовозгорания подсолнечника, сои, кукурузы, хранящихся в элеваторных комплексах.

Самое главное, что пострадают тысячи работников, которые из-за остановки работы предприятий остались без работы. В целом это около десяти тысяч рабочих «Росток-Холдиг» вместе с семьями, - отметили участники акции.

«Сегодня мы проводим предупредительную акцию протеста. Сейчас все предприятия аграрного сектора с тревогой наблюдают за развитием ситуации. Потому что рейдерская атака на «Росток-Холдинг» - очень знаковое для них событие. Реакция властей и руководителей правоохранительных органов должна показать, насколько украинские аграрные предприятия реально защищены государством от попыток рейдерского захвата. Почему на пятом году после Революции достоинства вместо того, чтобы собирать урожай, мы вынуждены отбиваться от рейдеров?»- отметил руководитель компании Виктор Купавцев.

Во время акции Виктор Купавцев передал в Администрацию Президента обращение работников «Росток-Холдинг» к главе государства. По словам Купавцева, у него есть все основания надеяться на поддержку Президента Петра Порошенко в разрешении ситуации, которая сложилась вокруг попытки рейдерского захвата компании.

"Атака на украинского производителя должна быть остановлена", - подчеркнул Виктор Купавцев.

Справка. «Росток-Холдинг» - вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний. Группа входит в топ-10 самых эффективных агропредприятий Украины по версии журнала Landlord. В рейтинге ТОП-100 латифундистов Украины занимает двадцать пятое место.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram