ГоловнаЕкономікаБізнес

Президента Украины просят вмешаться в ситуацию, которая сложилась в связи с попыткой рейдерского захвата "Росток-Холдинг" Новости компаний

Президента Украины просят вмешаться в ситуацию, которая сложилась в связи с попыткой рейдерского захвата "Росток-Холдинг"

Остановка агроработ компании «Росток-Холдинг» продолжается, что может привести к необратимым социальным, экономическим и экологическим последствиям.

В частности, 8 октября правоохранительные органы, руководствуясь постановлением суда, который  арестовал земельные участки и зерно, запретили все работы. Также были изъяты оригиналы всех документов, что  препятствует ведению агрохолдингом его хозяйственной деятельности. На предприятии уверены, что это попытка рейдерского захвата. По словам адвоката Михаила Ильяшева, который защищает интересы «Росток-Холдинг», постановления о мероприятиях вынесены в один и тот же день, без вызова представителей предприятий, с лишением права на защиту и с нарушением принципов разумности, целесообразности и своевременности мероприятий.

Санкции на все следственные действия выдает Харьковский районный суд Харьковской области, что находится в поселке Покотиловка. Хотя ни одно предприятие «Росток-Холдинга" не находится в этой области. Большинство предприятий функционируют в Черниговской и Сумской областях.

Работники предприятия вынуждены обратиться с открытым письмом к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться, поскольку невозможность собрать урожай грозит рядом негативных последствий. Сумма убытков может составить более одного миллиарда  гривен. Это приведет к потере агрокультур, негативным экологическим последствиям, а государство недополучит сто миллионов  гривен налогов. Пострадают работники предприятия – вместе с семьями  около десяти тысяч жителей Сумской и Черниговской областей в связи невыплатой зарплат. Блокировка работ элеваторов может вызвать пожар. Действия правоохранителей, отмечается в обращении, имеют чрезвычайно негативное влияние на общий инвестиционный климат.

«Незаконные и необоснованные действия правоохранительных органов приводят к нарушению сроков поставок, созданию негативного имиджа украинских аграриев и подрыва их авторитета на международном рынке, что не может не отразиться на дальнейшем сотрудничестве иностранного бизнеса и с другими отечественными сельскохозяйственными предприятиями», - подчеркивают авторы открытого письма.

В «Росток-Холдинге» отмечают, что рядовые украинцы также могут понести убытки. Компания не может осуществить поставку отечественным потребителям. В результате подорожают хлебопродукты и молочные изделия.

«Росток-Холдинг» - вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний. Группа входит в топ-10 самых эффективных агропредприятий Украины по версии журнала Landlord. В рейтинге ТОП-100 латифундистов Украины занимает двадцать пятое место.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram