ГоловнаСуспільствоЖиття

Назад, до стигми

В древности это слово означало наличие метки или клейма на теле рабов или преступников. Несколько веков тому назад стигмами называли характерные проявления болезни под названием истерия. Во второй половине ХХ века в психиатрии со стигмой, т. е. ущемлением прав психически больных людей, интенсивно боролись. В силу объективных причин Советский Союз был, пожалуй, территорией наибольшей стигматизации психиатрических пациентов. С 1991 года, т. е. с момента своей самоорганизации, Ассоциация психиатров Украины последовательно боролась за соблюдение прав пациентов и их дестигматизацию. Мы издавали книги, проводили конференции и тренинги, участвовали в судах, защищая права психически больных людей, инициировали создание групп родственников наших пациентов и организаций самих наших пациентов.

Фото: Depositphotos

И вот в 2017 году в Украине, стремящейся стать полноправным европейским государством, планируется создание государственного «Центра психического здоровья Министерства здравоохранения Украины». Мотив – помощь участникам антитеррористической операции, их семьям, вынужденным переселенцам и т. д. и т. п. Нужна ли помощь этим людям? Нужна, без сомнения. Но – в первую очередь, социальная и психологическая поддержка. Совсем не медицинская помощь, тем более, психиатрическая.

С этим, к сожалению, у нас в стране «напряженка». Да и прежние активисты-волонтеры, приблизившиеся к власти, не очень подготовлены к такой специфической деятельности. Поэтому и появляются в их головах идеи содержания бывших солдат во всевозможных санаториях и психиатрических стационарах.

Нечто подобное происходило и в ранний послечернобыльский период. Тогда Минздрав Украины попытался объяснить нам, что все, кто боится последствий чернобыльской катастрофы, страдают психическим заболеванием под названием «радиофобия». Удобная придумка, не правда ли. Термин не прижился, никто из советников тогдашнего министра здравоохранения Романенко не стал соискателем Нобелевской премии. Нашлась одна женщина, совсем не психиатр, а смелый и хорошо образованный социолог Наталья Панина, аргументированно разоблачившая этот диагностический бред.

Сотни бывших солдат, вернувшихся с войны, сегодня находятся в психиатрических стационарах. Больны ли они? Нет, практически здоровы. Попросту в стране нет развитой системы социальной и психологической поддержки для этих людей. Системы, которая должна находиться в компетенции Министерства социальной политики. Увы, так называемые «советники» госпожи Супрун, применяя давление по телефону, иногда – с угрозами, вынудили заинтересованные в проблеме немедицинские министерства и ведомства «согласиться» на организацию Центра психического здоровья в системе Минздрава.

Рано или поздно кто-то из руководителей страны задаст простой вопрос: «У нас что, за независимость Украины свои жизни отдают психически больные люди?» Но это будет позже, а сегодня Минздрав Украины готовится учредить новый Центр с, естественно, бюджетным финансированием.

А ситуация простая и горькая. С фронта, с войны возвращаются солдаты. И, зачастую, встречают уже чужую им страну и ставшие им чужими семьи. Кто-то закрывается водкой, кто-то, насмотревшись на обилие ресторанов и дорогих автомобилей, спешит вернуться в привычный мир войны… Им бы помочь, всерьез, по-настоящему. Им и их семьям. Государство Украина озабочено иным, политическими интригами, в первую очередь.

В официальном документе Минздрава сказано: всё согласовано с профессиональными организациями. Ложь, не согласовывали. Разве что с трижды судимым уголовником, возглавляющим организацию «Пациенты Украины». Вот и возвращаемся мы назад, к стигме. Такие мы европейцы.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram