ГоловнаСуспільствоЖиття

Журналисты польских изданий начали кампанию за отмену виз для граждан Украины

К акции поддержки приглашают присоединиться всех своих читателей

Журналисты польских изданий начали кампанию за отмену виз для граждан Украины
Фото: facebook.com/wyborcza

Журналисты ведущих польских изданий Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolitа начали кампанию за отмену виз для граждан Украины, а также выразили солидарность с участниками Евромайдана. Об этом сообщает Украинская правда.

"В первую очередь должна последовать декларация об отмене виз для украинцев. Следует дать им возможность более легкого путешествия по странам ЕС", - призывает Rzeczpospolitа.

Журналисты призвали польских политиков повлиять на руководителей ЕС для принятия общего решения относительно Украины.

Редакция газеты называет позицию ЕС относительно Украины "тестом на возможности Европы - хотя, возможно, этого еще не понимают обыватели брюссельских салонов".

Газета считает, что в этой сложной ситуации Польша должна сыграть ключевую роль и помочь украинцам, которые так же, как когда-то поляки, пытаются "вырваться из-под опеки Москвы".

"Украинцы были и есть европейцами. Тот факт, что их страна не является членом ЕС - это только следствие трагической судьбы этого края. Сегодня у нас есть шанс устранить эту несправедливость", - убеждают журналисты.

Сотрудники изданий призвали всех, кто разделяет такую точку зрения, сфотографироваться с флагом Украины в руках и передать это фото им. Журналисты также создали тематическое сообщество в социальной сети Facebook, которое будет координировать эту инициативу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram