ГоловнаПолітика

У ЕС есть все основания отменить визы для Украины, - Азаров

Европейский Союз имеет все основания сделать визовый режим для граждан Украины более либеральным.

Об этом заявил премьер Николай Азаров на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефаном Фюле, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, Украина выполнила подавляющее большинство поставленных ЕС условий: «Мы выполняем соглашение по реадмиссии. У нас нет проблем с определением границ и организацией пограничного контроля».

«Паспортами с биометрическими данными мы готовы обеспечить наших граждан в течение полугода», - сказал он.

При этом премьер отметил, что Украина ожидает активизации со стороны Евросоюза.

«Для граждан Украины, которые позитивно воспринимают идею евроинтеграции и знают, что визовый режим для граждан ЕС отменен пять лет назад, достаточно непонятным является отсутствие шагов навстречу, вместе с тем сохранение часто унизительной процедуры получения виз», - заявил Азаров.

«Поэтому мы ждем активизации решения Еврокомиссии в этом вопросе», - отметил он.

В свою очередь Фюле подчеркнул, что ЕС готов и дальше работать над этим вопросом.

«На следующей неделе состоится заседание совместного комитета по вопросам упрощения визового режима, и на основании положений визового кодекса, а также на основании опыта Украины, мы будем рассматривать поправки к визовому режиму», - сказал он.

Кроме того, член Еврокомиссии отметил, что у ЕС есть положительный опыт внедрения дорожных карт для достижения безвизового режима с западно-балканскими странами.

По словам Фюле, пока есть все предпосылки для того, чтобы Украина выполнила конкретные действия для согласования дорожной карты на саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре.

«У Украины есть четкая перспектива получить конечный результат», - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram