ГоловнаСуспільствоЖиття

МИД: Украинца с судна "Arctic Sunrise" перевели из Мурманска в Санкт-Петербург

Теперь экологов обвиняют в хулиганстве

МИД: Украинца с судна "Arctic Sunrise" перевели из Мурманска в Санкт-Петербург
Фото: EPA/UPG

Украинец Руслан Якушев и члены команды судна Arctic Sunrise, арестованные в России за акцию у нефтяной платформы "Приразломная" в Баренцевом море, переведены из СИЗО Мурманска в следственный изолятор Санкт-Петербурга. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.

"Он уже находится в одном из СИЗО города Санкт-Петербург", - рассказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в пятницу утром.

По его словам, генконсул Украины в этом городе уже направил запрос в правоохранительные органы с просьбой разрешить ему встретиться с Русланом Якушевым.

Напомним, судно Arctic Sunrise международной экологической организации Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку экологов провести акцию протеста против добычи нефти на принадлежащей "Газпрому" платформе. Всего было задержано 30 человек, включая одного украинца.

Всех задержанных власти РФ поначалу обвинили в пиратстве. 22 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет переквалифицировал действия экологов, теперь им вменяется хулиганство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram