ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Ученые готовы сделать реальностью световые мечи из "Звездных войн"

Это первый случай наблюдения за тем, как фотоны связываются между собой.

Ученые готовы сделать реальностью световые мечи из "Звездных войн"
Фото: zn.ua

Мечта фанатов Оби-Ван Кеноби, Дарта Вейдера и Люка Скайуокера помахать настоящим световым мечом вскоре может исполниться. Исследователи из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института создали новую форму материи, которая способствует взаимодействию фотонов между собой, сообщает Le Figaro.

Дело в том, что квантовые частицы света не обладают массой, а следовательно, не могут соединяться так же, как в мечах рыцарей-джедаев из "Звездных войн", говорится в статье, передает ZN,UA.

"Мы создали особую среду, в которой фотоны так активно взаимодействуют, что у них появляется масса, и они начинают соединяться для образования молекул", - объясняет один из руководителей исследовательской группы Михаил Лукин. "Физические процессы, протекающие внутри этих молекул, похожи на те, что мы видим в фильмах", - добавил он.

Это первый случай наблюдения за тем, как фотоны связываются между собой, подчеркивает издание.

"Речь идет о новом состоянии материи, поэтому мы надеемся, что в ходе наших исследований фотонных молекул появятся новые практические применения", - цитирует Лукина Le Figaro.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram