ГоловнаСуспільствоОсвіта

В Крыму острая нехватка детских садов

Чтобы вместить всех желающих, расширяют группы и перепрофилируют школы

В Крыму острая нехватка детских садов

В Байдарской долине Крыма обострилась проблема дефицита мест в детских садах, которая возникла из-за того, что в 1990-ые годы большое количество детский учреждений было перепрофилировано. Об этом в эфире "Народного канала" рассказал председатель Орлиновского сельского совета Валерий Сендерович, передает sevas.ru.

"В селе Орлином существует детский сад, рассчитанный на 110 мест, а сейчас там 150 детей", — рассказал председатель сельсовета и пояснил, что группы были расширены приказом управления образования в связи с большими очередями.

В Байдарской долине под детский сад вынуждены были перепрофилировать одну из школ в селе Широкое. Помещению более 100 лет, и оно требует серьезной реконструкции. По словам председателя, город уже выделил для этого два миллиона гривен, при требуемых шести. Он добавил, что они готовы отдать под детские сады здание бывшей бани и других строений.

Еще один детский сад в Орлином, руководство совхоза продало в частные руки еще в 90-е годы. "Всё это была колхозная собственность. У нас все проблемы, которые сейчас существуют в Байдарской долине, все связаны с этим колхозом, в том числе и детские сады, и Дом культуры, клуб села Передовое, земля. Все проблемы, которые есть, острые и которые не решаются, — все связаны с колхозом. Потому что там сейчас руководства никакого нет, там все в бегах, уголовные дела позаводили", - объясняет председатель причину продажи детского сада в частные руки.

Сельское руководство и хотело бы вернуть детский сад, говорит Сендерович, но покупатель здания не появлялся на своей собственности уже около восьми лет. На сегодня большой дом бывшего детского сада используется под мечеть.

Возврат орлинского детского сада позволил бы лишь частично решить проблему, считает председатель сельсовета, ведь строение очень старое и никто бы не разрешил размещать детсад.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram