ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевские чиновники не могут определиться, кто должен снести незаконно построенный в парке храм

Застройщик желает активистам божьей кары и тяжелых болезней.

Вопрос о демонтаже скандальной стройки Храма святых воинов в парке Победа в Киеве снова передали в профильную городскую комиссию. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Вчера, 3 сентября, в Днепровской РГА состоялось заседание рабочей группы по вопросу о демонтаже незаконного строительства в парке "Победа". После продолжительной дискуссии между представителями застройщика и столичными активистами, комиссия рекомендовала снести незаконную постройку и «отфутболила» вопрос обратно в городскую комиссию по вопросам упорядочивания и демонтажа временных сооружений.

Напомним, только на прошлой неделе чиновники вышеупомянутой комиссии отказались демонтировать незаконную стройку храма в парке “Победа” и направили вопрос о рассмотрении законности стройки на рассмотрение в Днепровскую РГА.

Перед заседанием комиссии один из чиновников РГА — заместитель руководителя отдела внутренней политики Кныш В.В. - блокировал вход в помещение, пытаясь не пропустить на заседание представителей общественности и некоторых журналистов.

"Незаконная застройка в парке продолжается уже более 4 лет при полной бездеятельности районной и городской власти, - рассказывает один из активистов, "свободовец" Станислав Беляев. - Никаких разрешений у застройщика нет и быть не может, поскольку парк является рекреационной зоной общего пользования, а, следовательно, не может находиться в собственности или пользовании частных лиц, не подлежит застройке. Мы требуем, чтобы самовольно установленные на территории парка объекты были демонтированы”.

Активисты заявили, что готовы привлечь волонтеров для уборки мусора и всех незаконных сооружений с территории парка, и потребовали, чтобы это было внесено в протокол заседания.

Представители застройщика желали активистам господней кары и тяжелых болезней. Ранее они уже называли активистов "посланниками Дьявола".

Как сообщалось ранее, на участке, где, согласно плану реконструкции парка «Победа», должна располагаться спортивная площадка, священник Московского патриархата Вячеслав Яковенко строит Храм святых воинов. Разрешительная документация — отсутствует. Строительство лоббирует директор парка «Победа» Александр Товстоног.


Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram