Сегодня в Украину приедет патриарх Кирилл и предстоятели других церквей

Патриархи будут передвигаться по маршруту Москва-Киев-Минск на специальном литерном поезде.

Сегодня в Украину приедет патриарх Кирилл и предстоятели других церквей
Фото: most-kharkov.info

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятели других Православных церквей в пятницу, 26 июля, вечером прибудут в Киев, где примут участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Как сообщил ранее журналистам глава патриаршей пресс-службы протодиакон Александр Волков, патриархи будут передвигаться по маршруту Москва-Киев-Минск на специальном литерном поезде, в котором также будут перевозить крест апостола Андрея Первозванного.

Предполагается, что в храме-вагоне будут совершаться богослужения во время движения поезда.

"Этот поезд в таком физическом смысле свяжет три столицы - Москву, Киев и Минск, а совместное передвижение предстоятелей будет символизировать единство православия", - отметил глава пресс-службы.

В ходе торжеств предстоятели совершат богослужения на Владимирской горке в Киево-Печерской лавре. Из Киева они направятся в Минск.

Как известно, ради празднования крещения Руси Президент Виктор Янукович прерывает свой отпуск и приедет из Крыма в Киев.

Напомним, Президент России Владимир Путин 27-28 июля посетит Украину с рабочим визитом, приуроченным к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

27 июля Путин присоединится к праздничному молебну на Владимирской горке в Киеве и посетит Киево-Печерскую Лавру, где вручит государственные награды РФ иерархам Украинской православной церкви Московского патриархата за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram