Патриарх Кирилл приедет в Украину в специальном поезде-храме

Во время движения поезда будут совершаться богослужения.

Патриарх Кирилл приедет в Украину в специальном поезде-храме

Глава РПЦ патриарх Кирилл и предстоятели других православных церквей будут передвигаться по маршруту Москва-Киев-Минск во время мероприятий, посвященных годовщине крещения Руси, на специальном литерном поезде.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва сообщил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, передает "Интерфакс-Украина".

«Для торжеств будет создан специальный так называемый литерный поезд, на котором из Москвы в Киев, а затем в Минск будут передвигаться предстоятели поместных православных церквей и патриарх Кирилл, и гости, которые будут находиться в Москве», - сказал Волков.

Он также добавил, что «в специальном храме-вагоне будет также перевозиться и крест Святого апостола Андрея Первозванного». По словам Волкова, в этом храме-вагоне будут совершаться богослужения во время движения поезда.

«Этот поезд в таком физическом смысле свяжет три столицы - Москву, Киев и Минск», - отметил глава пресс-службы. По его мнению, это передвижение само по себе будет символизировать единство православия.

Волков сообщил, что состав с духовенством прибудет в Киев вечером в пятницу, 26 июля.

Он напомнил, что крест из Греции доставили в Санкт-Петербург, сейчас он находится в Москве, и в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси его привезут в Киев и Минск. Кроме того, глава патриаршей пресс-службы выразил надежду, что в молебне на Владимирской горке в Киеве, который состоится в субботу, 27 июля, примут участие представители власти на самом высоком уровне.

Напомним, ради празднования крещения Руси Президент Виктор Янукович прервет свой отпуск и приедет из Крыма в Киев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram