ГоловнаСуспільствоЖиття

"Свобода" разжигает неприязнь к еврейскому народу, - израильский политолог

Украине и Израилю нужно достичь определенного соглашения, считает он.

"Свобода" разжигает неприязнь к еврейскому народу, - израильский политолог
Фото: novaya.com.ua

Чтобы снять подогреваемое некоторыми политиками негативное отношение к паломникам-хасидам, прах Рабби Нахмана нужно перезахоронить в Израиле.

Такое мнение высказал известный израильский политолог, публицист, общественный деятель Авигдор Эскин.

"Мы уже сталкивались в прошлом с негативным отношением части жителей Умани к хасидским паломникам. Сейчас в Украине действует приобретающая популярность партия "Свобода", которая разжигает неприязнь к еврейскому народу. Мы не знаем точно, кто совершил преступление (в ночь на субботу 20 июля преступники, вооруженные топором, совершили нападение на палаточный городок паломников-хасидов, расположенный в Умани) и с какими намерениями. Можно лишь сказать, что подогреваемая некоторыми политическими силами в Украине атмосфера ненависти способствует такого рода явлениям", - сказал он, передает РБК-Украина.

По словам израильского политолога, в создавшейся ситуации самым правильным решением будет достижение соглашения между правительством Украины и правительством Израиля о перезахоронении праха Рабби Нахмана в Израиле.

Напомним, могила Рабби Нахмана (Брацлавского) в Умани - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram