ГоловнаСуспільствоПодії

В "Артеке" незаконно продавали алкоголь и сигареты

По словам прокуратуры, предприниматели сделали детский пляж "базарной площадью".

В "Артеке" незаконно продавали алкоголь и сигареты

Крымские правоохранители пресекли незаконную торговлю, в том числе алкоголем и сигаретами, которую коммерсанты устроили на пляже Международного детского Центра "Артек".

Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

"Вчера с привлечением правоохранительных органов - милиции и налоговой, прокурорские работники наведались на пляж "Гуровские камни". Эта прибрежная зона относится к территории МДЦ "Артек", однако, как оказалось, фактически ее захватили коммерсанты, которые развели там очень бурную деятельность", - говорится в сообщении.

По словам правоохранителей, лицензий у пляжных предпринимателей не оказалось.

"Несмотря на отсутствие каких-либо разрешительных документов и необходимых лицензий на подакцизные товары, предприниматели сделали детский пляж "базарной площадью", торгуя здесь, среди прочего, алкоголем и табаком. Чувствуя себя хозяевами территории, торговцы не пропускали людей к берегу без уплаты денег в размере от 10 до 35 грн.", - отмечается в сообщении.

Правоохранители прекратили незаконную деятельность. Алкогольные и табачные изделия на сумму 10 тыс. грн. были изъяты. В отношении нарушителей составлены административные протоколы. Продолжается уборка незаконно установленных торговых объектов с побережья.

"Прокуратурой Ялты внесено представление в МДЦ "Артек" и Гурзуфский поселковый совет с требованием привлечь виновных должностных лиц к ответственности, поскольку из-за их бездействия была развернута незаконная деятельность на территории, предназначенной для оздоровления детей", - отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный детский центр "Артек" 9 сентября закупил продуктов на 8,45 млн грн. Цены на некоторые из них намного превысили среднерыночные.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram