ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве судят координатора Врадиевского шествия

Ему грозит 15 суток.

В понедельник, 22 июля в Шевченковском районном суде Киева состоится суд над инициатором Врадеевского шествия Василием Любарцем, которого обвиняют в нарушении правил проведения мирных собраний.

Об этом сообщил координатор движения «Общее дело» Александр Данилюк.

«Санкция предусматривает штраф или административный арест на срок до 15 суток», – написал Данилюк в своем блоге.

По его словам, независимо от приговора суда, участники шествия планируют после заседания отправиться под Администрацию президента, «чтобы заявить о персональной ответственности Януковича за деградацию правоохранительных органов Украины и преступления, которые совершают правоохранители».

Напомним, ранее организатор врадиевского шествия Василий Любарец заявил, что его участники намерены в субботу, 27 июля, установить палатки на Майдане Независимости и назначить ночные дежурства.

Напомним, 18 июля, участники врадиевского шествия провели митинг под стенами МВД в Киеве. Позже некоторые из них встретились с министром внутренних дел, который пообещал им принять все их жалобы.

Вечером участники "врадиевского шествия" против милицейского произвола провели на Майдане Независимости митинг и установили несколько палаток, собравшись жить в них до выполнения своих требований. Однако ночью спецподразделение "Беркут" жестко снесло палаточный городок, избило активистов и нескольких журналистов. Были задержаны около десятка человек

Акция «Врадиевское шествие» началась 7 июля после группового изнасилования 29-летней женщины из Врадиевки Николаевской области, которая узнала в нападающих двух местных милиционеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram