В Шотландии найден древнейший календарь

По мнению ученых, он был создан 9-9,5 тысяч лет назад.

В Шотландии найден древнейший календарь
Фото: www.infoniac.ru

Найденные в Шотландии ямы являются, по мнению ученых, наиболее древним календарем из известных на данный момент.Об этом пишет интернет-газета "Высокий вал".

Его возраст на 5 тысяч лет больше, чем у календаря из Месопотамии, считавшегося до настоящего момента древнейшим (середина третьего тысячелетия до н.э.). Этот календарь указывает на высокий уровень развития проживавшей в эру мезолита цивилизации.

Календарь представлял собой двенадцать лунок, в которых, предположительно, ставились бревна. Бревна были расставлены так, что с их помощью можно было оценивать время года, месяц и стадии лунного цикла. Ученые выяснили, что древние цивилизации очень аккуратно следили за календарем и постоянно обновляли его.

Календарь был открыт случайно при проведении аэрофотосъемки исторических объектов Шотландии. Не один год понадобился археологам, чтобы полностью раскопать его. Но эта работа того стоила, ведь обнаруженный календарь оказался самым старым из нам известных. Он "работал" благодаря солнцу, и по нему охотники могли с высокой точностью определять время года, месяц, а также периоды перемещений диких животных.

Напомним, казахстанский ученый Сайдыбай Бекболатов разработал "вечный казахский календарь". А украинский учитель физики Александр Макарчук свой аналогичный календарь даже запатентовал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram