ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Для беременных с инфекционными патологиями в Киеве откроют второй перинатальный центр

Для беременных с инфекционными патологиями в Киеве откроют второй перинатальный центр

До конца года в столице откроется второй по счету перинатальный центр. Центр, создающийся в рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», будет специализироваться на оказании помощи беременным с инфекционными патологиями.

Об этом рассказал заместитель главы Киевской горгосадминистрации Виктор Корж.

«Сегодня город продолжает работу над созданием второго перинатального центра. Центр создается на базе Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины и начнет работу ориентировочно уже в декабре нынешнего года. Это второй специализированный центр из трех, который столица откроет в рамках реализации национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», инициированного президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем. Специализироваться он будет на предоставлении помощи беременным с инфекционными патологиями», – отметил Корж.

Он напомнил, что перинатальные центры в Киеве запланированы в качестве специализированных. В частности, первый центр, открытый в столице в феврале 2012 года, оказывает помощь женщинам с невынашиванием беременности, а также с преждевременными родами. Этот центр первым в Украине получил стандарт качества, соответствующий международным стандартам. Третий центр, который столица планирует открыть в 2014 году, будет помогать беременным с экстрагенитальными патологиями.

«Киев становится центром перинатальной медицины. О том, что такой подход к вопросу охраны материнства и детства абсолютно правильный, свидетельствует и статистика: только за год работы перинатальных центров в Киеве и других регионах смертность новорожденных уменьшилась на 5,6%, а матерей – на 26%», – отметил Корж.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram