ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

К 2020 году автопарк "скорых" в Украине обновится на 5,5 тыс. автомобилей, - Богатырева

В 2013 году будет закуплено 1 тыс. машин класса «В» и «С».

К 2020 году автопарк "скорых" в Украине обновится на 5,5 тыс. автомобилей, - Богатырева
Фото: Макс Левин

К 2020 году автопарк скорой помощи в Украине будет обновлен на 5,5 тыс. машин. Об это министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила на встрече с региональными журналистами в Киеве.

«Очевидно, что автопарк "скорой" нуждается в обновлении. До 2020 года мы планируем обновить его на 5,5 тыс. машин. В этом году будет закуплено 1 тыс. автомобилей класса "В" и "С", - отметила министр. По ее словам, на приобретение скорых в 2013 году запланированы средства в размере 1 млрд грн.

Богатырева также сообщила, что водителей «скорых» будут учить оказывать экстренную помощь пациентам. В пилотной Днепропетровской области водители уже проходят курсы по оказанию экстренной помощи. 

«Подготовка водителей «скорых» является важнейшим аспектом формирования бригад в рамках реформирования системы здравоохранения. Естественно, мы не можем воспользоваться услугами парамедиков, как в США. Водители, работающие в составе бригад «скорых» должны оказывать помощь, поэтому практика подготовки водителей будет продолжаться по всей территории Украины», - сказала она.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram