ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Аналитики Всемирного банка оценили систему здравоохранения Украины

Средняя продолжительность жизни уменьшилась на один год.

Аналитики Всемирного банка оценили систему здравоохранения Украины
Фото: ppblog.ru

Аналитики Всемирного банка опубликовали отчет о состоянии системы здравоохранения в Европе и Центральной Азии. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Продолжительность жизни населения в Украине, Белоруссии и России в целом сохраняется на уровне показателей 1970 года (около 70 лет). При этом в странах Западной Европы этот показатель составляет 80-85 лет.

"За последние 30 лет средняя продолжительность жизни в Украине уменьшилась на один год, до 69 лет. Например, в Турции она увеличилась с 55 лет в 1970 году до 75 лет в 2013 году",— сообщил автор отчета, ведущий экономист ВБ Оуэн Смит.

Следует отметить, что последний отчет, посвященный системе здравоохранения в Украине, специалисты ВБ выпустили в 2009 году. В нем прогнозируется, что к 2050 году население Украины сократится до 30 млн. человек.

По мнению авторов документа, низкая продолжительность жизни в Украине обусловлена высоким уровнем сердечнососудистых заболеваний: ежегодно в стране диагностируется более 20 тыс. случаев инфарктов миокарда у лиц трудоспособного возраста. Как пояснил господин Оуэн, около 60% затрат украинской семьи составляют расходы на лекарства.

Несмотря на существующие проблемы, специалисты ВБ все же видят положительные тенденции. "Нам приятно отметить шаги, которые Украина сделала за последние два года. Это запрет курения в общественных местах улучшение законодательства по распространению инфекционных заболеваний и начало создания системы первичной медицинской помощи, которой не существовало в СССР",— сказал руководитель программ ВБ в секторе человеческого развития Паоло Белле.

Завершается отчет рекомендациями, адресованными Кабинету министров. ВБ рекомендует Украине централизовать финансирование сферы здравоохранения. "У вас есть больницы районного, областного, центрального уровня, и поэтому ни один уровень власти не может взять на себя ответственность за выделение ресурсов. Надо консолидировать бюджет, чтобы можно было нести ответственность хотя бы в одном секторе",— отметил господин Белле. Авторы отчета советуют продолжать медицинскую реформу, несмотря на ее критику. "Если больницы дублируют функции друг друга, их закрытие неизбежно. Чтобы не было критики, надо проводить разъяснительную работу среди населения",— заявил господин Оуэн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram