ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Киеве врачей семейной медицины подготовят за счет городского бюджета

Столица готовится к утверждению программы "Местные стимулы"

В Киеве врачей семейной медицины подготовят за счет городского бюджета
Фото: Макс Левин

В Киеве разработана и готовиться на утверждение программа стимулирования медицинских работников «Местные стимулы». Как сообщил директор Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации Виталий Мохорев, программа предусматривает ряд мер, направленных на повышение престижности профессии медицинского работника.

«Реализация программ и задач президента Украины Виктора Федоровича Януковича в сфере модернизации здравоохранения предусматривает новый подход как к политике привлечения кадров, так и к политике оплаты труда. В первую очередь речь идет о создании серьезных социальных гарантий медикам, создании системы стимулов, направленных на улучшение качества медицины, качества обслуживания населения», - отметил Мохорев.

По его словам, подготовленная столичными властями программа «Местные стимулы» рассчитана на три года – с 2013 по 2016-й. Сегодня документ уже готов и вскоре будет вынесен на сессию Киеврады на утверждение.

«Первое, что даст программа городу – возможность обеспечить кадровым ресурсом амбулатории семейной медицины. Специалисты по специальности общая практика / семейная медицина будут подготовлены за счет городского бюджета и, соответственно, после окончания подготовки будут работать в столичных амбулаториях. Это поможет решить вопрос с дефицитом специалистов данного профиля, который имеется потому, что раньше подготовка таких врачей не велась», - отметил Мохорев.

По его словам в программу заложена также гарантия обеспечения медицинским работникам Киева муниципальной надбавки в размере не ниже 20% оклада. «Киевские врачи и сегодня получают эту надбавку – Киевсовет каждый год принимает соответствующее решение. Однако мы намерены сделать надбавку гарантированной», - отметил Мохорев.

Напомним, что за период внедрения медреформы в пилотных районах Киева (Дарницком и Днепровском) заработная плата врачей в этих районах выросла с 3797 до 5621 гривен, среднего медперсонала - с 3031 до 5245 гривен. Сегодня Киев начал внедрение реформы в остальных восьми районах столицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram