ГоловнаСуспільствоЖиття

Только с дерева

Две недели тому назад в одном из наших областных центров случилось прежде невиданное: глубокой ночью с дерева перед одним из корпусов местной психиатрической больницы был снят человек.

Фото: www.omsk300.ru

Этот экзотический наблюдатель был психически здоров. Он попросту выполнял очередное редакционное задание, забравшись на дерево, фотографировал сквозь оконное стекло будни так называемой наблюдательной палаты, где в это время находились в остром психотическом состоянии одиннадцать пациентов. Некоторые спали медикаментозным сном, двое или трое двигались в пределах постели, общаясь с галлюцинаторными «голосами».

Они, главные врачи, не имеют мужества сказать правду о деньгах, отпускаемых нашей властью на питание больных в психиатрических лечебницах. Скажут правду – уволят немедленно. А я скажу: от 3-4 гривень на больного в сутки! В тюрьме – больше, в психиатрическом интернате – больше. Есть и другие цифры, разумеется, все зависит от региона, где-то кормят и на 16 гривень (это уже ресторан!)

— Семен Глузман

Молодой человек работал фотожурналистом на местном сайте. Его задачей было зафиксировать какие-либо «интересные» (т.е. скандальные) картинки из жизни областной психиатрической больницы. Почти два часа просидев на дереве, он так и не сумел зафиксировать «изюминку»: пациентов не били, дежурившие в палате санитар и медицинская сестра не распивали алкоголь, не совокуплялись. Часто меняя позу из-за неудобства сидения на крупной ветке, фотожурналист привлек внимание проходившего мимо дежурного врача. Его, с трудом спустившегося с дерева, привели в приемный покой и стали разбираться: кто, не лечился ли у нас и т.д. и т.п. Спустя несколько минут все выяснилось. Тем более, у молодого человека было редакционное удостоверение. Дежурный доктор решил не вызывать милицию, записав все данные о ночном госте, отпустил его восвояси. Да и чем бы помогла милиция? Объект не секретный, драки или иного насилия нет, а об этике фотосъемки лиц пациентов в психиатрическом учреждении наша милиция ничего не знает. Впрочем, как и большинство журналистов, работающих в украинских средствах массовой информации.

Такая вот странная история. На самом деле – характерная. Несколько лет тому назад я уговорил руководство департамента исполнения наказаний "под мою ответственность" пустить в колонию юную деву, горячо желавшую сделать репортаж, побеседовать с осужденными. Пустили. Юная дева без уведомления о том самих осужденных пыталась проводить их портретную фотосъемку… Не так давно с пониманием отнесся к желанию телевизионных журналистов сообщить украинскому обществу о жгучих проблемах украинской психиатрической системы - сняли и показали лица больных людей, в том числе и больных глубоко, признанных недееспособными.

Грустно. Даже так – тоскливо. И нам, профессионалам, и украинскому обществу крайне важно знать, что масс-медиа постоянно и зорко сопровождают деятельность учреждений, относящихся к категории риска нарушения прав человека (не только у нас, во всех странах). Более двадцати лет мы, Ассоциация психиатров Украины, отлаживали этот хрупкий мостик взаимопонимания и взаимопомощи. Помогали обиженным и беззащитным, игнорировали злобу и откровенные оскорбления политиков, ненависть коррумпированных прокуроров и судей. И вот настал невероятный день – удалось выстроить мостик взаимопонимания и взаимодействия с государством в лице министерства здравоохранения. Увы, министерство социальной политики нас все еще не слышит, закрывает глаза и уши. Не сомневаюсь: увидит и услышит, события заставят…

Нам действительно нужна помощь прессы. Помощь культурных, разумных, интеллигентных журналистов. Не ночных папарацци, оседлавших деревья. Иногда нам нужен крик журналистов, да, крик, громкий и целенаправленный. Нет их, ни помощи, ни крика.

…Десять лет назад группа украинских психиатров была в Нидерландах. Общались с коллегами, посещали психиатрические учреждения. В одном из таких стационаров произошло непредвиденное: нас попросили подождать 15 минут у входа. Главный менеджер госпиталя сообщил нам: «Извините, но мы не можем впустить вас без согласия на то наших пациентов. Сейчас проходит короткое заседание совета пациентов. Думаю, все будет в порядке, они согласятся на ваше посещение». Нам отказали, они, психически больные люди. Они не хотели видеть нас, отвечать на наши вопросы. И мы уехали из этого города. Это и есть демократия. Там, в Нидерландах, фотожурналисты не сидят на деревьях ночью, высматривая лица пациентов. Уверен, нашелся бы там такой дурак-смельчак, полицию бы вызвали обязательно. И был бы суд. С очень серьезными последствиями. И для журналиста, и для его работодателя.

Но мы не Голландия. Мы все еще в неевропейской Украине.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram