ГоловнаСуспільствоОсвіта

Студенты и преподаватели пикетировали Администрацию Президента

Студенты и преподаватели пикетировали Администрацию Президента с требованием не допустить увеличения нагрузки на преподавателей вузов. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Около 30 представителей студенческого профсоюза «Прямое действие» пикетировали Администрацию Президента Украины с требованием отказаться от увеличения нагрузки на преподавателей высших учебных заведений. Акция стала реакцией на присланное ректорам вузов письмо Министерства образования, науки, молодежи и спорта №1/9-239 от 3 апреля 2013 г. «Увеличение показателя численности студентов на 1 преподавателя до 18»

В Европе нет таких норм, чтоб один преподаватель был на 18 студентов. Если же такую норму нашли, я бы очень хотел увидеть источник, где ее нашли. Тот, кто хочет доказать, что такая норма существует в западных университетах – осознанно вводит в заблуждение общество. Это абсурд. Университет в Украине мог бы записывать в нагрузку другие виды деятельности - например, методическую работу, которая связана с организацией учебного процесса.

— Сергей Квит, ректор Национального университета "Киево-Могилянская Академия"

Среди требований протестующих - уменьшение учебной нагрузки на преподавателей вузов, увеличение государственных расходов на образование, преподавательских зарплат и аспирантских стипендий, ликвидация в вузах органов «карманного» студенческого самоуправления.

С помощью кожаного ремня огромной длины, протестующие показали, что означает экономия на образовании в Украине, опоясав нескольких студентов, затягивая ремень и приговаривая: «Нужно больше экономии! Еще чуть-чуть экономии, вам слишком хорошо живется!»

Перед собравшимися студентами также выступили несколько преподавателей Киево-Могилянской академии, недовольных увеличением нормы нагрузки: «Я и раньше говорил о том, что нагрузка большая. Но ее хотят увеличить еще больше. Нагрузка , которая у нас есть, не дает возможности вести научные исследования, которых от нас требуют, мы превращаемся в школьных учителей, исследования ведем за счет своих личных ресурсов, за счет собственного здоровья. У нас нет никаких медстраховок, и я до страшной степени эксплуатирую свой организм. Это мера лишает меня возможности полноценно готовится к лекциям и семинарам. К сожалению здесь на акции преподавателей мало, потому что мало низовой инициативы», - заявил в комментарии LB.ua Александр Ивашина, преподаватель кафедры культурологии НАУКМА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram