ГоловнаСуспільствоЖиття

В киевском метро установили турникеты для льготников

Пока на двух станциях

В киевском метро установили турникеты для льготников
Фото: tov-tob.livejournal.com

На станциях киевского метрополитена "Сырец" и "Днепр" установили экспериментальную систему телеконтроля за проходом пассажиров льготных категорий "Льготник-1", которая позволит исключить попытки пройти по чужим льготным удостоверениям и обезопасить контролеров от возможных хулиганских действий сторонних лиц.

Об этом сообщили в пресс-службе "Киевского метрополитена".

Так, для прохода через такой турникет пассажиру нужно приложить документ, который дает право на бесплатный проезд, в развернутом виде внутренней стороной к стеклу терминала устройства. Изображение документа появится на специально установленном в кассе мониторе. Работник кассы идентифицирует документ с пассажиром, который его предъявил, и в случае соответствия активирует турникет. На терминале устройства загорится индикатор зеленого цвета, разрешающий проход на станцию. При необходимости кассир может общаться с пассажиром с помощью переговорного устройства.

Метрополитеновцы также отмечают, что система "Льготник-1" не предусматривает архивации данных, поэтому приложенный документ не сканируется, не фотографируется и не сохраняется в памяти системы.

Пока что система находится в опытной эксплуатации. Специалисты метрополитена будут постоянно наблюдать за работой устройства, чтобы в случае необходимости усовершенствовать или откорректировать технические параметры.

Фото: Фото с сайта Киевского метрополитена

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram