ГоловнаСуспільствоОсвіта

Минкульт испугался гнева общественности и оправдывается за музшколы

Министр Леонид Новохатько заявил, что Минкультуры "не считает возможным перевод школ эстетического воспитания на самоокупаемость".

Минкульт испугался гнева общественности и оправдывается за музшколы
Фото: www.newswise.com

Министерство культуры наконец высказало свою позицию по поводу повышения платы за обучение в детских школах эстетического воспитания. Об этом сообщает kp.ua.

"Письмо, направленное Министерством финансов Украины Министерству культуры Украины касательно оптимизации сети бюджетных учреждений не носит директивного характера. Документом предлагается создать рабочую группу для выработки предложений по эффективному использованию бюджетных средств", - ответил Минкульт изданию. Главой рабочей группы будет министр культуры Леонид Новохатько, включены также представители Минфина и Минэкономики, руководители областей, школ эстетического воспитания.

"Мы встречались с уполномоченным по правам детей в Администрации президента Юрием Павленко. Он на нашей стороне, будет обращаться к премьер-министру, - рассказывает Александр Шалит, директор музыкальный школы № 35, председатель Всеукраинского совета директоров школ эстетического воспитания.  - Мне звонят из всех регионов, везде пишут на имя президента петиции. Ведь его социальные инициативы говорят совсем другое: заложено, наоборот, увеличить количество детей, охваченных внешкольным воспитанием, до 70% от всех школьников. Детей, я надеюсь, удастся отстоять. Вторая наша задача - защитить преподавателей, которым грозит сокращение".

Министр Леонид Новохатько заявил, что Минкультуры не считает возможным перевод школ эстетического воспитания на самоокупаемость. К сожалению, даже если министр искренен, это совершенно не означает, что Минфин все же не заставит его "сэкономить" на школах эстетического воспитания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram