ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Гипертония проявляется у каждого третьего взрослого человека, - Богатырева

Минздрав внедряет проект по возмещению стоимости лекарств от гипертонии.

Гипертония проявляется у каждого третьего взрослого человека, - Богатырева
Фото: Макс Левин

Возмещение стоимости лекарств от гипертонии увеличило количество людей, охваченных лечением. Об этом министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, выступая на Международной научно-практической конференции к Всемирному дню здоровья.

"Повышенное внимание к проблемам артериальной гипертензии обусловлена тем, что она является главным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые в наибольшей степени влияют на уровень смертности населения", - заявила Богатырева.

Напомним, год назад в Украине была начата реализация пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства. По словам Богатыревой, благодаря этому проекту люди, больные гипертонией, получили возможность по рецепту покупать лекарства от гипертонии по сниженным ценам, что увеличило категорию охваченных адекватным лечением больных.

Министр озвучила статистику: гипертония проявляется у каждого третьего взрослого человека. Указанный фактор риска влечет 2/3 всех болезней системы кровообращения и ежегодно вызывает более 9 млн смертей в мире. В Украине сердечно-сосудистые болезни - причина 66,3% смертей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram